Ассоциация «Безопасность туризма» провела круглый стол "Обеспечение безопасной эвакуации и противокриминальной защиты на объектах культуры в условиях пожара"

17 декабря 2020 года отраслевая ассоциация «Безопасность туризма» провела онлайн дискуссию в формате «круглого стола» на тему обеспечения безопасной эвакуации и противокриминальной защиты на объектах культуры в условиях пожара.
Отдельное внимание эксперты круглого стола уделили вопросам контроля доступа, техническим и функциональным возможностям оборудования для надежной работы систем безопасности, а также способам обеспечения сохранности экспонатов и другого ценного имущества в случае возникновения нештатной ситуации.
 
Со докладами на мероприятии выступили эксперты по вопросам безопасности от объектов культуры, надзорных органов, а также представители компаний-производителей систем безопасности. О комплексном подходе к обеспечению безопасности людей и ценного имущества в музеях и на других объектах культуры рассказал технический эксперт компании Hikvision Russia Антон Горыня.
Основными задачами системы безопасности в этой сфере являются:
  • противокриминальная защита экспонатов от умышленного повреждения или кражи;
  • организация быстрой и безопасной эвакуации посетителей в случае возникновения нештатной ситуации;
  • автоматическое открытие дверей при пожаре;
  • блокировка дверей по событиям из сторонних систем.
Комплексное решение по безопасности, построенное на базе единой программной платформы, позволяет получать важную информацию о происходящем на объекте в режиме реального времени и управлять различными элементами системы из единого центра мониторинга. В состав комплексной инфраструктуры безопасности могут входить многофункциональные системы контроля доступа, информационно-рекламные стойки и видеопанели, системы интеллектуального видеомониторинга, охранные устройства, системы хранения данных и т.д.
 
«Комплексное решение Hikvision работает с открытыми интеграционными интерфейсами и протоколами, что позволяет использовать в его составе также устройства от сторонних производителей, включая элементы для обеспечения пожарной безопасности. Каждое устройство интегрируется на базе общей платформы, которая позволяет логически связать все подсистемы в одну. Администратор платформы получает единую точку входа для управления каждым устройством, тревожными уведомлениями, создания уникальных сценариев реагирования, необходимых конкретному объекту», – отметил Антон Горыня. Важным преимуществом использования комплексных систем является возможность дополнительного подтверждения события с помощью разных устройств. Например, можно настроить систему реагирования таким образом, чтобы в случае срабатывания противопожарного датчика запускалась видеотрансляция с места событий. Дополнительно уведомления могут получать сотрудники охраны на мобильные устройства для более оперативного реагирования на нештатные ситуации и принятия необходимых мер.
 
Камеры с функцией распознавания лиц в случае пожара и дальнейшей эвакуации позволят точно определить, какие сотрудники и где находятся, чтобы служба безопасности могла обеспечить быструю эвакуацию людей из помещений. Дополнительные функции подсчета людей помогут быстро собрать информацию о количестве персонала и посетителей в каждом зале, что также важно для организации процесса эвакуации.
 
Дополнительную безопасность как людей, так и ценных экспонатов помогают обеспечить двухспектральные камеры с тепловизионным модулем. При высоком задымлении объектив видимого спектра не может передать информативное изображение, тогда как тепловизионный объектив поможет локализовать не только источник возгорания, но и людей в кадре. Наличие интеллектуальной функции детекции курения в помещении также обеспечит защиту от возгораний, а также выявит нарушителей. Еще одна функция двухспектральных камер – раннее информирование оператора об опасном повышении температуры охраняемого объекта, в конкретной точке, области или на условной линии, за которыми наблюдает камера. В случае превышения заданного порога, служба безопасности объекта получит уведомление еще до появления видимого пламени и сможет быстро локализовать и устранить проблему.
 
Все более популярным становится использование в системах СКУД терминалов контроля доступа с функцией измерения температуры и проверки наличия защитных масок. Интеллектуальные терминалы поддерживают многофакторную аутентификацию сотрудников и посетителей при входе, проверяют температуру и контролируют соблюдение масочного режима в полностью автоматическом режиме на безопасном расстоянии. Усовершенствованная технология распознавания лиц позволяет «узнавать» сотрудников или постоянных посетителей даже в масках – очки, головные уборы, медицинские маски не влияют на точность срабатывания терминалов.
 
Для упрощения работы с системой безопасности, особенно на крупных объектах с большим количеством камер и других устройств, необходимы качественные инструменты для отображения информации в мониторинговом центре. В режиме реального времени система транслирует видео и фотоизображение на LCD- или LED-панели, в зависимости от настроек в момент получения тревожного уведомления система крупным планом выводит кадры с устройств, которые зафиксировали событие. Современные технологии производства и сборки видеопанелей Hikvision позволяют создавать «бесшовные» видеостены, чтобы оператор не упустил ни одной детали.

Фото tourismsafety.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.