Ассоциация туроператоров России исключена из наблюдательного совета "Турпомощи"

Представитель Ассоциации туроператоров России (АТОР) в этом году не будет включен в состав наблюдательного совета ассоциации туроператоров по выездному туризму "Турпомощь", его место займет представитель РЖД.

Такое изменение было принято в понедельник на общем собрании членов ассоциация "Турпомощь". Помимо членов ассоциации, в наблюдательный совет должно входить определенное число представителей сторонних организаций. На собрании было принято решение заменить АТОР представителем РЖД.

Как пояснил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин, сотрудничество с РЖД с учетом нового руководства и политики компании очень перспективно для российских туроператоров.

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе напомнила членам ассоциации, что наблюдательный совет избирался на два года, и этот срок пока не истек. Она также отметила, что ее позиция на заседаниях наблюдательного совета часто "расходится с мнением большинства голосующих", однако не стала возражать против своего исключения. Решение было принято большинством голосов при 11 "против" и 21 воздержавшихся.

Перед этим на общем собрании "Турпомощи" принималось положение о порядке формирования и ведения единого реестра турагентств. Работа по его созданию на базе ассоциации началась в марте этого года. Для вступления в реестр агентство должно подать заявку и представить подтверждения от туроператоров о наличии договоров на реализацию продукта.

Положение о реестре было одобрено наблюдательным советом ассоциации. Однако в ходе обсуждения на общем собрании оно вызвало споры. М.Ломидзе предложила принять положение к сведению и "оставить на рассмотрении до того, как оно будет соответствовать федеральному законодательству". В итоге большинством голосов положение все же было утверждено.

Ранее глава "Турпомощи" Александр Осауленко сообщал, что с 1 января 2017 года турагентства не смогут продавать туры, не войдя в специализированный реестр.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.