Ассоциация "Турпомощь" оказала первую помощь российским туристам в Болгарии

Ассоциация "Турпомощь", которая была создана по инициативе правительства РФ для оказания экстренной помощи туристам, оказавшимся в сложной ситуации, приступила к работе. Сотрудники Ассоциации оказали помощь туристам из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирской области, которые из-за проблем с турфирмой, не смогли в Болгарии заселиться в гостиницу, а потом покинуть эту страну.

Как рассказал на пресс-конференции в региональном информационном центре ТАСС Урал исполнительный директор уральской Ассоциации туризма Михаил Мальцев, который входит в Ассоциацию "Турпомощь", это была первая "акция" объединения по оказанию помощи российским гражданам, находящимся на отдыхе за границей. "Каждый сезон что-то происходит с российскими туристами. Думаю, этот год не станет исключением. Только тогда мы сможем понять, насколько работа Ассоциации может быть действенной", - рассказал Мальцев.

По его данным, бюджет Ассоциации составляет более 240 млн рублей. "Конечно, этих средств недостаточно для того, чтобы выплатить компенсации туристам обанкротившихся туроператоров и турагентств. Но ассоциация создавалась не для этих целей, а именно для оказания помощи туристам, которые по каким-то причинам не могут заселиться в отель или, например, вылететь из страны. При этом мы не берем в расчет ЧС. В этом случае туристов эвакуируют сотрудники МЧС на своих самолетах. Поэтому 240 млн рублей, для оказания помощи туристам, думаю, достаточно", - рассказал Мальцев.

Он пояснил, что сумма денежного фонда Ассоциации "Турпомощь" будет увеличиваться, поскольку не все туроператоры пока смогли в нее вступить.

По словам гендиректора одной из крупных турфирм России Максима Пузанко, который также является членом "Турпомощи", бюджет Ассоциации формируется не только из вступительного взноса, который равен 100 тыс рублям. Каждый член этой ассоциации обязан отчислять 0,15% от годового оборота, проходящего по расчетным счетам турфирмы, в бюджет фонда "Турпомощь".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.