Астахов предлагает ввести уголовную ответственность за отравления в лагерях

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что руководителей детских учреждений необходимо привлекать к уголовной ответственности за массовые отравления детей.

Считаю необходимым повысить юридическую ответственность руководителей детских учреждений за отравления детей. Должна быть введена уголовная ответственность за вред, причиненный здоровью детей вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения руководителями государственных, муниципальных и частных учреждений отдыха и оздоровления детей своих служебных обязанностей», — сказал 18 августаРИА «Новости» господин Астахов. По его мнению, только такая мера может остановить «массовую безответственность и халатное отношение к правам детей». Заявление детского омбудсмена связано с тем, что в последнее время участились случаи массовых отравлений в детских лагерях. Накануне вечером в санатории «Лесная опушка», расположенном в 80 км от Москвы в Серпуховском районе, 66 отдыхающих санатория почувствовали себя плохо. Среди отдыхающих — 29 детей. В ночь на 18 августа в инфекционное отделение ЦРБ имени Семашко в Серпухове были госпитализированы 24 человека, из них — 21 несовершеннолетний.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 28, 2025 - 20:51

С 15 октября граждане России смогут въезжать на Шри-Ланку только при наличии предварительно оформленного электронного разрешения (ETA).

 

Сентябрь 28, 2025 - 09:49

Роспотребнадзор запрашивает данные у Минздрава Турции из-за сообщений о массовом отравлении российских туристов в отеле Dosinia Luxury Resort на курорте Кемер. 

 

Сентябрь 28, 2025 - 09:37

На фасаде Дома Москвы торжественно открыли мемориальную доску политика, бывшего мэра Москвы, надежного союзника и покровителя ЧФ и Севастополя Юрия Лужкова.

 

Сентябрь 28, 2025 - 08:49

Несколько лет назад вышла в свет книга Ники Ганич, посвященная кухне Ленинградской области из серии «География на вкус».