«Атласный» суд для туриндустрии

Смольнинский районный суд приступил к рассмотрению дела туроператора «Атлас», одним из последних рухнувшего во время кризиса летом 2014 года. 

70-летний Дмитрий Смирнов, бывший владелец и директор «Атласа», должен ответить перед 400 клиентами, лишившимися отпуска, за всю туротрасль.

К 10 утра перед кабинетом 318 Смольнинского суда собрался десяток женщин в возрасте от 40 до 70 лет. Из разговоров понятно, что это малая толика пострадавших, по версии следствия, от действий туроператора «Атлас» в 2014 году. Дама в кашне радуется, что успела отдохнуть, но вот возвращалась в Петербург с проблемами. Бабушка, обмахиваясь шерстяной шапкой, и спустя два года сердится от сорванного в том сентябре отпуска. В 10:04 судья Юлия Котенева запускает всех в зал.

Чтение обвинения у гособвинителя заняло полчаса, большую часть из этого времени она перечисляла фамилии 400 клиентов «Атласа», признанных потерпевшими. По версии следствия выходит, что мошенничество Дмитрия Смирнова заключалось в том, что деньги клиента по договору шли не на поездку самого клиента. Таким образом туроператор с января по 22 августа 2014, когда объявил о прекращении деятельности, распорядился 30 миллионами рублей.

Охрипшая от перечисления фамилий обманутых клиентов гособвинитель раз за разом повторяла, что деньги пошли на оплату услуг по предыдущим договорам оператора, а также иностранным коллегам на формирование будущих турпродуктов, проще говоря, на заключение договоров с гостиницами, авиакомпаниями и экскурсионными бюро на перспективу по приему туристов.

Дмитрий Смирнов не признал вину, и дальше в течение нескольких часов суд заслушивал девять из 13 вызванных потерпевших. Все они в январе заказывали туры на сентябрь. Елена в итоге не попала на Родос, пенсионерка Наталья в Париж, о котором мечтала всю жизнь. Людмила из-за «Атласа» подвела родственников с Дальнего Востока, с которыми должна была в конце сентября 2014 года загорать в Турции. Все они пользовались услугами компании Дмитрия Смирнова до этого. Менялись только географические точки. Адвокат подсудимого дотошно выспрашивала у каждого, что они успели получить на руки до закрытия фирмы. Выяснилось, что у большинства как минимум были электронные билеты. Это, по мнению защиты, говорит о том, что «Атлас» планировал выполнить свои обязательства, но, как и вся петербургская турсфера, попал в штопор кризиса индустрии.  

«Руководителю ЗАО «Атлас», как и другим директорам туроператорских компаний, объявившим в 2014 году приостановку деятельности, инкриминируется статья 159 ("Мошенничество") УК РФ. Обвинение строится на доказывании того, что денежные средства, полученные в счет оплаты туристских продуктов, были израсходованы туроператором не по целевому назначению. Однако деньги, поступившие на расчетный счет коммерческой фирмы, являются «оборотными средствами», которые могут использоваться в соответствии с уставом компании», – уверены в Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии. Если компания исполняет свои обязательства, то данная схема работы не может быть «преступной», так как не противоречит действующему законодательству, говорят там.

«Скорее всего, позиция защиты Дмитрия Смирнова будет основываться на рисках ведения предпринимательской деятельности. Неисполнение обязательств в рамках договоров реализации туристских продуктов и возмещение потребителям убытков – подведомственность судов общей юрисдикции», – считает юрист СЗ РСТ Светлана Мержвинская.

За последние несколько лет закрылись около 20 туроператоров, среди которых наиболее крупными были «Капитал тур» (2010 год, пострадали 8323 туриста), «Ланта-тур» (2012 год, около 4 тыс. туристов), «Асент-трэвел» (2013, около 16 тыс. туристов). Стихийное разрушение рынка петербургских туроператоров началось в июле 2014 года с турфирмы «Нева». К 16 сентября в городе не осталось ни одного крупного оператора — 15-го числа объявила о прекращении международного туризма компания «Верса».

Если обвинения в отношении руководства «Атласа» будут приняты судом в полном объеме, будет создан отрицательный для всей индустрии прецедент, полагают эксперты. Как бы то ни было, процесс займет не менее года, учитывая количество потерпевших и томов документов. Так, в деле в отношении гендиректора туроператора "Экспо-тур" Игоря Рюрикова, которое в том же суде начали рассматривать в мае 2015 года, приговора до сих пор нет.

Татьяна Востроилова, «Фонтанка.ру»

http://www.fontanka.ru/2016/03/23/120/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.