Атмосферу Новгородской земли XIII века воссоздадут 27-28 июля 2019 под Петербургом на месте первой битвы Александра Невского

Фестиваль "Александр Невский - защитник земли Русской" пройдет 27-28 июля 2019  на месте первой битвы Александра Невского в поселке Усть-Ижора под Санкт-Петербургом в 1240 году на бывших Новгородских землях.

"Мы попытаемся воссоздать атмосферу Новгородской земли XIII века. У нас будут деревянные судна реконструкторов, два из которых строились специально для фестиваля, будет театр марионеток, гусляр, традиционная роговая капелла, менестрели, циркачи. Будет многожанровость при сохранении исторической атмосферы", - рассказала в четверг на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" арт-директор фестиваля Светлана Исаева.

В программе фестиваля также запланирована реконструкция Невской битвы, за которую князь Александр Ярославич получил свое прозвище. Действие развернется и на суше, и на воде, поскольку шведы пришли на место битвы на челнах, а войско Невского - по земле через лес.

В программе фестиваля также "Лагерь рыцарей" - обучение стрельбе из лука, метанию сулиц, бою на мечах, "Город мастеров" - тематические мастер-классы, "Поляна сказок" - интерактивная площадка для детей, кукольные преставления, ярмарка народного промысла.

В концертной программе фестиваля примут участие творческие, фольклорные коллективы и приглашённые гости Санкт-Петербурга. 27 июля на сцене фестиваля выступит ВИА "Песняры", 28 июля - отец Анатолий Першин, Егор Стрельников и ансамбль гусляров "Живая вода" (Сергиев Посад), музыкант и певец Пётр Сухов (Москва), группа "Folkbeat" (Москва). Завершится фестиваль яркой программой ансамбля песни танца казаков "Багатица".

Гостям фестиваля также предлагают посетить местный музей-диораму "Невская битва", где экскурсоводы расскажут о жизненном пути Александра Невского.

В дни фестиваля от метро Рыбацкое и от культурно-досугового центра "Ижорский" в Колпино до поселка Усть-Ижора и обратно будут курсировать бесплатные микроавтобусы.

Фото interfax-russia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».