АТОР: в 2015 году из зарубежных направлений туристы из РФ будут выбирать Турцию и Египет

Российские туристы в 2015 году из зарубежных направлений будут выбирать Турцию и Египет. Такое мнение высказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Она пояснила, что значительно снизилось число россиян, выбирающих для отдыха США и Европу, "популярный у россиян Таиланд показал в этом году сокращение на 7-10%, Греция и Испания - более чем на 20%".

В общей сложности в этом году турпоток из России за границу сократился на 40 - 50%. "Но есть и такие направления, которые показали по итогам года положительную динамику", - добавила Ломидзе. По ее словам, количество российских путешественников в Турцию в этом году возросло на 30%, в Египет - на 10% "Этот тренд сохранится и в следующем году", - считает представитель АТОР.

Египетские и турецкие гостиницы снизили цены для россиян По словам Ломидзе, гостиницы Турции и Египта объявили о снижении цен на 20% для привлечения российских туристов. Она отметила, что "таким образом зарубежные партнеры поддержали российский туристический рынок, который сейчас находится в непростом положении". "От некоторых наших партнеров есть информация, что они могут снизить цены на размещение и до 40%", - подчеркнула представитель АТОР. При этом Ломидзе добавила, что "египтяне и турки пошли навстречу российским туроператорам и не стали поднимать цены на проживание в новогодние праздники". "Партнеры сделали все, что в их силах, чтобы сохранить туристический поток из России", - сказала она.

По словам представителя АТОР, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране Египет и Турция показали положительную динамику в привлечении туристов из РФ. Ломидзе отметила, что по итогам 2014 года число россиян, посетивших Египет, увеличилось на 10%, а тех, кто отдохнул в Турции, - на 30% Эта тенденция роста турпотока из России сохранится и в следующем году, считают в АТОР.

Въездной туризм в РФ сократился на на 40%

Ломидзе также сообщила, что "в этом году число иностранцев, путешествующих в РФ, сократилось примерно на 40%, в основном из-за стран Европы и США". Но при этом туроператоры отмечают рост потока туристов из Турции, Китая. "Кроме того, есть оживление на индийском рынке, Иран проявляет интерес, но пока все это в зачаточном состоянии. Мы считаем, что страны Азии - это основные стратегические рынки для России в 2015 году", - сказала представитель АТОР.

Внутренний турпоток в этом году, по ее словам, увеличился. "Это было обеспечено девальвацией рубля, всплеском патриотических настроений после присоединения Крыма, а также запретом силовикам выезжать за рубеж", - пояснила она. При этом Ломидзе добавила, что "силовики вместе с членами своих семей составляют около 4 млн человек из 18 млн россиян, которые выехали за рубеж в прошлом году".

По словам представителя АТОР, если российские гостиницы не будут повышать цены, то динамика увеличения внутреннего туризма сохранится в следующем году. Согласно данным ассоциации, в прошлом году в стране отдохнули 32 млн россиян.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»