АТОР: часть туробъектов Крыма подняла цены на отдых на 40%, Сочи — на 8%

Часть объектов размещения Крыма и Сочи увеличила цены на отдых в 2016 году, курорты Анапы удерживают стоимость на уровне прошлого года или даже снижают цены, сообщил эксперт Ассоциации туроператоров России, коммерческий директор НТК "Интурист" Сергей Толчин.

"В Сочи среднее повышение цен, по тем контрактам, которые заключаются туроператорами, составляет 7-8%, в принципе на уровне инфляции. В Анапе нет повышения вообще, даже снижение стоимости. В Крыму есть три вектора: повышение цены на 30-40% в части объектов размещения, вторая часть объектов — плюс-минус 10%, более ответственный подход, третьи вообще не публикуют пока цены, ждут", — сказал он журналистам в Симферополе в пятницу.

С.Толчин считает, что сезон 2016 года имеет "шансы быть успешным", раннее бронирование по Крыму идет с сентября 2015-го, но региону не нужно "расслабляться", поскольку существуют определенные риски.

"Крым может повторить не очень удачный опыт Анапы 2015 года. В 2014 году был очень успешный сезон для Анапы, они резко подняли цены — на тридцать и более процентов, и 2015 год объекты простояли полупустыми ", — сказал эксперт.

С.Толчин отметил также, что Крым с точки зрения турпродаж является сложным регионом, поскольку там устаревший по сравнению с Сочи номерной фонд, есть проблемы транспортной доступности республики, полуостров пока ощущает дефицит электричества.

Крым, по данным главы Министерства курортов и туризма региона Сергея Стрельбицкого, ожидает в этом году 5 млн туристов.

В 2015-м он принял 4,5 млн туристов — на 25% больше, чем в 2014. Из них 88% составили россияне, 10% — украинцы и 2% — жители ближнего и дальнего зарубежья.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.