АТОР: коронавирус загнал турбизнес в «беспрецедентную ситуацию», власти никак не пытаются спасти турфирмы

Эпидемия коронавируса поставила российский турбизнес в беспрецедентную ситуацию. Турбизнес оказался между жерновами – закон обязывает немедленно возвращать туристу деньги в случае рекомендаций Роспотребнадзора, самому же туроператору денег не возвращает никто – ни отели, ни перевозчики.

При этом даже те скромные меры поддержки, которых удается добиться от органов правительства, «повисают в воздухе». Так описала ситуацию на пресс-конференции в четверг исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Такой беспрецедентной ситуации, в которой оказался турбизнес в связи с коронавирусом, ни разу не было за последние 25 лет. На данный момент есть действующая рекомендация Ростуризма и Роспотребнадзора, последняя из них включает три страны - Южная Корея, Иран и Италия. Туркомпаниям ведомства не рекомендуют реализовывать в эти страны турпакеты и отдельные туруслуги. При этом срок действия запрета никак не обозначен», - описала ситуацию Майя Ломидзе. Эксперт добавила, что ведется «агрессивное информирование» потребителя о том, что такое коронавирус, однако эти «страшилки» по большей части не аргументированы.

Туристы, по словам эксперта, разделились на три основных категории.

  1.     Первая «внимательно все слушает» и требует аннулировать все поездки – это касается не только закрытых стран, но и других направлений, включая Россию – «так, на всякий случай».
  2.     Вторая группа - это в основном туристы, планировавшие поездку в Италию, а также в Южную Корею, если речь идет о туристах из Приморья и Сибири. Они заявляют туроператорам, что: «Мы ничего не боимся, как хотите – так и отправляйте». «Туроператоры при этом рискуют получить ответственность, вплоть до уголовной, если турист вернется хотя бы с насморком», - отметила Майя Ломидзе.
  3.     Третья группа туристов, наиболее многочисленная, просто выжидает, чем закончится ситуация, отложив принятие решения о бронирования на будущее. В итоге катастрофический спад продаж идет по всем направления.

«Итог один – совокупный убыток туриндустрии по всему миру от этой ситуации будет исчисляться миллиардами долларов. Для российского туррынка при этом общие проблемы оборачиваются дополнительными сложностями», - отметила Майя Ломидзе.

Так, по ее словам, «туррынок оказался между всем жерновами сразу». «Закон обязывает нас вернуть туристу все деньги, причем немедленно. Сделать это физически невозможно. Потребителям эту невозможность власти не объяснили. Партнеры и авиаперевозчики, которые от этой ситуации несут свои убытки, заявляют туроператорам буквально следующее - «мы вам ничего не вернем». И с этим нереально что-либо сделать. Закон требует – как хотите, так и возвращайте», - рассказала Майя Ломидзе.

При этом эксперт подчеркивает, что «под ударом» только легальный бизнес, который зарегистрирован, платит налоги и т.д. Все агрегаторы билетов и гостиниц работают без всяких ограничений – турист всё может забронировать самостоятельно поездку в любую из «не рекомендованных» стран. «Почему в таких условиях «раздавлен» именно легальный бизнес – вопрос вопросов», - подчеркивает Майя Ломидзе.

Более того, даже «полумеры» в поддержку турбизнеса, озвученные на совещаниях власти с туроператорами – такие как отсрочка выплат ряда налогов, отсрочка сдачи взносов в резервный фонд – оказались лишь пустыми словами, подчеркивает исполнительный директор АТОР. «Нами уже отправлено несколько обращений – сейчас мы готовим еще одно письмо в Минтранс, по поводу возврата билетов в рамках блоков, а также в Минэкономики – чтобы хотя бы заявленные им меры помощи получили какое-то развитие. Но в настоящий момент ничего не происходит. Нет никаких попыток договориться с авиаперевозчиками. Было предложение вернуть туроператорам хотя бы их средства из фондов персональной ответственности – также никакого движения. Такое ощущение, что используются любые возможности, чтобы спихнуть всю ответственность за форс-мажор по коронавирусу на турбизнес», - подчеркнула Майя Ломидзе.

При этом эксперт отметила, что, с одной стороны, туррынок понимает, что «выездникам» бессмысленно дожидаться от государства какой-то финансовой помощи. «Однако можно сказать, с 2014 года у нас не осталось чистых «выездников» - все туроператоры работают в том числе в области въезда и во внутреннем туризме. Более того – не надо думать, что вся эта ситуация в туризме никак не коснется внутреннего туризма – мы и здесь видим спад, обусловленный «выжидающими» туристами, и здесь видим отмены и т.д.», - подчеркнула Майя Ломидзе.

Пока, по ее словам, сумма убытков составляет около 27 млрд рублей – в нее включены платежи партнерам, которые невозможно вернуть, к которым приплюсованы средства, которые необходимо вернуть туристам. «Российский турбизнес закаленный и старается сделать клиенту хорошо. При этом, например для той же Италии, мы не можем даже ответить туристу, забронировавшему тур на август или сентябрь – сможет ли он поехать. Рекомендации ведомств бессрочны – мы уже выступили с обращением, чтобы нам хотя бы обозначили сроки», - отметила Майя Ломидзе.

Что касается прогнозов – то они пессимистичны даже по внутренним направлениям. «Сейчас мы видим спад по нашим курортам до 20-22%. При сохранении истерики этот спад будет таким же. У ключевых игроков туррынка, вне сомнения, есть запас прочности – но проблема в том, что кризис захватывает не только нашу страну. Необходимо действовать в ближайшее время», - резюмировала Майя Ломидзе.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.