АТОР направила письмо Costa Cruises с просьбой ускорить выплату компенсации всем российским туристам

19 января, в Ростуризме под председательством замглавы ведомства Евгения Писаревского состоялось совещание, посвященное юридическим аспектам возмещения ущерба российским туристам, пострадавшим в результате крушения круизного лайнера Costa Concordia.
В совещании приняли участие туроператоры, чьи туристы находились на лайнере во время аварии: Via Maris, «Магазин круизов», «Атлантис Лайн», «Натали Турс», «Нептун». Также присутствовали представители СК «Ингосстрах», СК «Альянс», Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Ассоциации туроператоров России (АТОР) и Российского союза туриндустрии.
В ходе совещания было установлено, что произошедшее на лайнере относится к сфере действия итальянского права. Поэтому, если дело дойдет до суда, все претензии и исковые требования подлежат рассмотрению в суде в Генуе.
Стоит также отметить, что Италия не является участником Афинской Конвенции о перевозке морем пассажиров 1974 года, поэтому применяемым в данном случае международно-правовым договором является Брюссельская конвенция о контрактах на путешествие 1970 года. Согласно этому документу, в частности, не подлежат компенсации наличные деньги и ювелирные украшения туристов, утерянных во время крушения судна.
Участники совещания согласились, что компания Costa Cruises не уклоняется от ответственности по возмещению пассажирам стоимости медицинской помощи, компенсации утерянного багажа, оплаты авиаперелета, дополнительных затрат, понесенных пострадавшими во время вынужденного нахождения в Италии. Тем не менее, вопрос компенсации морального вреда остается открытым. В связи с этим, АТОР заявила о своем желании пойти по пути международных туристических ассоциаций и направить письмо в круизную компанию Costa Cruises с тем, чтобы ускорить процесс выплаты компенсаций пострадавшим туристам. В своем письме АТОР также намерена просить Costa Cruises указать точные сроки и порядок выплаты компенсаций, а также учесть моральный вред, который был доставлен пострадавшим в аварии пассажирам лайнера Costa Concordia. По данным туроператоров, понесенный ущерб, помимо оплаченной ими стоимости тура, туристы оценивают в размере от 5 до 16 тыс. евро.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.