АТОР: в настоящий момент в Египте около 70 тыс. российских туристов

В настоящее время в Египте могут находиться до 70 тыс. российских туристов. Об этом ТАСС сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"У нас есть уточненные данные по туристам, которые находятся в Египте. Больше 55 тыс. точно. Это предварительный подсчет. Есть три крупных оператора, чьих данных у нас нет. Когда мы их получим - думаю, что общее число туристов будет около 70 тыс. человек", - сообщила Ломидзе. 

"Вопрос безопасности, он самый главный. Никаких сомнений быть не может", - добавила Ломидзе. "По опыту 2011 года, когда точно так же было внезапно принято решение о возврате всех наших граждан с курортов Египта, тогда были задействованы чартерные рейсы", - отметила она, добавив, что "британцы вывозили всех своих граждан на военных самолетах".

В свою очередь Ростуризм приводил данные, согласно которым на отдыхе в Египте в настоящее время находятся порядка 45 тыс. россиян.

Приостановка грозит убытками

В АТОР надеются, что приостановка авиасообщения между РФ и Египтом будет временным ограничением, иначе она может нанести серьезный урон российской сфере туризма.

Вице-президент ассоциации Дмитрий Горин подчеркнул, что в связи с авиакатастрофой над Синайским полуостровом "государство вправе рекомендовать российским гражданам ограничить свои поездки на какой-то период".

"Если такие ограничения поступят, то произойдет временное прекращение (туристических) программ. Это очень существенные могут быть потери, потому что в год около трех миллионов граждан России выбирают путешествие в Египет. Убытки могут понести туристические компании как Египта, так и России", - отметил вице-президент АТОР.

Позднее в ассоциации добавили, что эвакуация российских туристов из Египта займет не более двух недель.

Возврат денег туристам 

В случае принятия авиационными властями РФ официального документа, регламентирующего порядок отмены рейсов в Египет, туроператоры будут обязаны выплатить туристам, которые не смогут отправиться на курорты Красного моря, полную стоимость несостоявшегося тура. Об этом корр. ТАСС сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Она отметила, что "Египет - это сейчас самое продаваемое направление". "Там сейчас пик сезона. На курортах находятся от 45 до 50 тысяч российских туристов", - сообщила она. "С учетом емкости аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха и вместимости самолетов понадобится месяц, чтобы их оттуда вывезти", - подчеркнула Тюрина.  

Тюрина также отметила, что "туроператоры, как в 2011 и 2013 годах, скорее всего, будут предлагать туристам отложить поездку, либо предложат альтернативную страну отдыха". "Но нужно понимать, что дешевле Египта сейчас вряд ли что-то найдется, то есть туристам нужно будет доплачивать", - подчеркнула она.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил приостановить авиасообщение с Египтом до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности полетов в эту страну. Он также распорядился обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.