АТОР назвала основной фактор снижения туристического спроса

Наибольшее влияние на туристический спрос в 2012 году оказали банкротства туроператоров, каждое из которых приводило к резкому снижению продаж, заявила на пресс-конференции в РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Первым и самым громким уходом с рынка стал январский крах одного из старейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж". Далее календарь финансовых неурядиц выглядел примерно так: "Идеальный мир" и ITC (апрель), "Вокруг Света" (июнь), "Эль-Вояж" и "ЧерриТур" (август), "Миллениум Туризм и Конгресс ДМС СПб" и сеть турагентств "Глобал-Тревел Интернейшнл" (сентябрь), "Альфа Лайн" (октябрь) и "Новый век" (ноябрь), "Латамерика Бизнес Групп" (декабрь).

"Банкротства компаний оказывали решающее влияние на спрос на туристические услуги. Достаточно одного более или менее крупного банкротства или закрытия компании - и продажи сразу снижаются на 10-30%", - подчеркнула она.

Другими факторами, влиявшими на спрос, были дестабилизация курса рубля, политические и экономические проблемы, а также природные катаклизмы и войны в некоторых странах, более разумный подход к планированию полетных программ у туроператоров, следствием которого стало сокращение числа горящих туров на рынке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Июнь 25, 2025 - 04:24

В России начата разработка индекса для оценки инфраструктуры делового туризма с едиными метриками эффективности для регионов и объектов гостеприимства.

 

Июнь 24, 2025 - 19:28

Научно-популярный туризм может привлечь новых зарубежных гостей и стать дополнительным вектором развития индустрии путешествий.

 

Июнь 24, 2025 - 11:14

Какие технологии и решения позволяют создавать современные и по-настоящему экологичные объекты курортной недвижимости, "ДП" рассказал генеральный директор ООО "АСП–Структура" Евгений Баутин.

 

Июнь 23, 2025 - 04:44

Министр туризма Абхазии Астамур Логуа назвал вырванным из контекста обсуждаемый в СМИ комментарий сотрудницы ведомства о тратах туристов во время отдыха, пояснив, что в республике рады принять на отдых любых туристов.