АТОР: новый закон в 2017 году подкосит бизнес мелких и средних туроператоров

Вступление в силу новой версии закона о туризме наиболее болезненно скажется на мелком и среднем сегменте туроператорского рынка, однако уход таких компаний, скорее всего, будут «тихим», и коллапса на рынке не ожидается. Таким прогнозом поделилась на пресс-конференции во вторник исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Многократно редактировавшийся закон на момент своего вступления в силу так и остался «непонятным» для рынка, который он должен регулировать. Фактически участникам рынка ясно лишь одно – на них существенно усиливают финансовую нагрузку, которая вовсе не повысит защищенность туристов, зато неизбежно приведёт к банкротству многих туроператоров.

«Сейчас уже идет процесс консолидации, укрупнения рынка – новый закон катализирует этот процесс. Выживут наиболее крупные туроператоры, а в сегменте мелких и средних туроператоров вероятны уходы с рынка и банкротства», - подчеркнула Майя Ломидзе. Особенно возмущает бизнес то непосильное финансовое бремя, которое чиновники возложили на туроператоров в виде различных фондов ответственности и фингарантий, что безусловно в очередной раз «переформатирует» рынок. Добавляет рынку нервозности и огромное количество «непонятных новелл», содержащихся в новом законе. Однако, по прогнозам экспертов «коллапса и демонстраций» на рынке не ожидается – мелкие и средние туроператоры тихо прекратят свою работу, частично войдя в состав более крупных.

Напомним, срок формирования фондов персональной ответственности обозначен до 30 января 2017 года. Режим формирования Фонда, одобренный Центробанком, таков: средства будут собираться на счетах трех банков – ВТБ, «ТрансКапиталБанка» и «Газпромбанка», причем субсчет будет единым, в него и войдут подсчета каждого туроператора. Соответственно, до 30 января туроператоры должны будут перечислить в фонд первый внос, а до 15 апреля - внести остаток от суммы в 0.25 % от общей цены турпродукта.

Однако определение этой общей цены является первым и «не техническим» вопросом к формированию фонда. «Первая и основная сложность при формировании фонда персональной ответственности – определение общей цены турпродукта за предыдущий год. Из учета туроператора эту общую цену извлечь невозможно. Ее нужно считать вручную – по сделкам по реализации всего продукта за 2016 год», - ранее пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, член Правления Российского Союза Туриндустрии (РСТ), председатель Правовой комиссии РСТ, учредитель юридического агентства Персона Грата.. При этом, по словам эксперта, надо будет посчитать продажи комплексных туров состоящих из перевозки и размещения и вычесть дополнительные услуги – визы, страховки, корпоративные услуги, вероятные агентские продажи, так как многие туроператоры одновременно являются и агентами других туроператоров. «Иными словами каждому участнику рынка придется провести большую исследовательскую финансовую работу, которая в итоге позволила бы получить общую цену турпродукта с учетом внесенных авансов, тех услуг, за которые деньги получены, но услуги будут оказаны только в наступающем году. Это основная проблема, которая напрямую повлияет на размер персональной ответственности», - отметил Георгий Мохов.

Однако напомним, что работа над новым законом будет продолжаться и в будущем году. Турбизнес уверен, что несмотря на очередное усложнение работы, катастрофы всего туристического рынка не произойдет. «Туроператоры за последние годы уже так закалились, что способны действовать в любых обстоятельствах», - подчеркнула Майя Ломидзе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».