АТОР обратилась в Правительство РФ в связи с угрозой коллапса на туристическом рынке

В связи с происходящими на туристическом рынке экстраординарными событиями, грозящими стабильности туристической отрасли, туроператоры-члены АТОР обратились к вице-премьерам правительства России с открытым письмом. Решение было принято на ежегодном общем собрании компаний-участников Ассоциации туроператоров 27 февраля.

В открытом письме на имя вице-премьеров Дмитрия Чернышенко и Татьяны Голиковой участники Ассоциации туроператоров обратили внимание на угрожающую стабильности туристической отрасли России ситуацию, сложившуюся в связи с рекомендациями Ростуризма от 27 февраля о приостановке формирования и реализации туров и отдельных туруслуг в Италию, Южную Корею и Иран.

ФОРС-МАЖОР И НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ СРОКИ

В письме подчеркивается, что применяемая Роспотребнадзором и Ростуризмом формулировка «до нормализации эпидемиологической обстановки» не позволяет однозначно определить временные границы действия этих рекомендаций. При этом рекомендации Ростуризма являются основанием для расторжения потребителями договоров о реализации туристских продуктов в Италию, Южную Корею и Иран, что повлечет существенные финансовые убытки для туроператоров.

Напомним, согласно статье 14 закона 132-ФЗ, в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране выезда угрозы безопасности их жизни и здоровья турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта. «Но при этом туроператоры не имеют права в таких случаях удерживать фактически понесенные расходы или применять норму об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажора)», - подчеркивается в открытом письме АТОР.  

По мнению туроператоров-членов АТОР, данная норма ставит туроператоров в заведомо неравное положение относительно партнеров из смежных отраслей, из чьих услуг формируются туристские продукты. Речь идет в первую очередь об авиакомпаниях и страховых компаниях, которые вправе удерживать денежные средства, полученные от туроператоров при приобретении услуг перевозки в рамках пакетного тура, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства. При этом туроператоры вынуждены осуществлять возвраты туристам исключительно из собственных средств, неся прямые убытки: например, авиаперевозка зачастую составляет половину и более общей стоимости пакетного тура.

В открытом письме АТОР обращается к членам Правительства с просьбой «в сотрудничестве с Роспотребнадзором рассмотреть ситуацию на предмет оценки продолжительности вводимых мер и в кратчайшие сроки принять решения, позволяющие определить точные сроки действия рекомендации Ростуризма от 27 февраля 2020 г.». По мнению представителей туроператорского сообщества, было бы правильно и в дальнейшем определять сроки действия любых рекомендаций такого рода, адресованных бизнесу. Это минимизировало бы негативные последствия для туристической индустрии.

Эта мера, отмечается в письме, сократит количество обращений туристов к туроператорам с просьбами об аннуляции туров с вылетами в более поздние даты. При этом для определения разумного срока продолжительности действия рекомендаций АТОР предлагает использовать, сроки карантина, введенного указом Правительства Итальянской Республики от 23.02.2020 – т.е. до 9 марта 2020 г. В случае же, если ситуация в Итальянской Республике или других странах, поименованных в рекомендациях, не нормализуется, срок действия рекомендаций может быть продлен.

По информации «Вестника АТОР», с аналогичными просьбами в Ростуризм и Ростпотребнадзор обратились отдельные крупные туроператоры.

МАССОВЫЕ АННУЛЯЦИИ ТУРОВ В ИТАЛИЮ ГРОЗЯТ КОЛЛАПСОМ И СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТЬЮ

«Отсутствие сроков приостановки продаж при использовании формулировки «до нормализации обстановки», т.е. на неопределенный срок, безальтернативно устанавливает стопроцентные возвраты туристам и уже привела к массовым отказам туристов о туров, даже от тех, которые запланированы на дальние даты (вплоть до осени текущего года)», - говорится в письме

При этом, указывают авторы обращения, если Южная Корея и Иран являются относительно немассовыми направлениями, то Италия одно из самых популярных направлений в Европе: российские туристы отдыхают в Италии круглогодично, туры сюда включают экскурсионные, круизные программы, отдых на морских курортах, островах, горах и озерах, а также программы, объединенные с другими странами Европы.

«Понесенные убытки от очень большого количества аннуляций, полученных в результате бессрочных рекомендаций федерального органа власти, могут крайне негативно сказаться на туроператорских компаниях, отправляющих туристов в Европу.  Неисполнение обязательств перед множеством российских граждан может не только обернуться коллапсом на туристическом рынке, но и создать угрозу сильнейшей социальной напряженности в стране из-за потери отдыха, лишения рабочих мест и других негативных последствий», - говорится в открытом письме Ассоциации туроператоров.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОТКРЫТОГО ПИСЬМА АССОЦИАЦИИ ТУРОПЕРАТОРОВ

Полный текст открытого письма АТОР, подписанного первым вице-президентом Ассоциации Владимиром Канторовичем, можно найти по ссылке >>

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.