АТОР подготовит новые поправки в закон о туризме

Ассоциация туроператоров России готовит новые поправки к закону о туризме и туристской деятельности. "Мы провели в среду собрание, на котором присутствовали представители 21 туроператора - члена АТОР, на котором рассмотрели ситуацию, возникшую вокруг туроператора "Ланта-тур вояж", а также предложения премьер-министра РФ Владимира Путина, прозвучавшие на его встрече с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко о срочном внесении изменений в законодательство о туризме и незамедлительном создании саморегулируемой организации в сфере туризма", - сообщила РИА.Туризм исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе. Она отметила, что на собрании единодушно было принято решение немедленно провести все необходимые мероприятия, направленные на подготовку соответствующих документов. "Члены АТОР считают, что саморегулируемые организации должны быть созданы как в туроператорской, так и турагентсткой среде. Со своей стороны юристы туроператорских компаний начнут работать в оперативной рабочей группе, которая будет разрабатывать предложения по внесению необходимых изменений в отраслевое законодательство", - заявила представитель АТОР. Комментируя обвинения, прозвучавшие в среду в адрес крупных туроператорских компаний со стороны члена комитета по бюджету и налогам, депутата Госдумы от фракции "Единая Россия" Евгения Федорова, считающего, что из-за позиции крупных операторов поправки в закон о туризме не прошли, Ломидзе отметила, что АТОР и его члены протестовали против тех поправок, которые никоим образом не могли защитить потребителей от банкротства крупных операторов. "Удивительно слушать обвинения, что туроператоры смогли остановить внесение поправок в закон, которые были одобрены профильным комитетом Госдумы. Туристическая общественность возражала против внесения одиозной поправки, обязывающей турагентства работать от имени и по поручению туроператоров. Нынешняя ситуация с компанией "Ланта-тур вояж" - яркое подтверждение тому, что эта поправка, как и ряд некоторых других в этом законопроекте, никак не обеспечили бы защиту прав туристов", - подчеркнула собеседница агентства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».