АТОР предлагает продлить иностранным туристам оплаченные визы в Россию

Ассоциация Туроператоров (АТОР) обратилась в МИД РФ и ФСБ РФ с просьбой разработать и принять меры, которые позволят иностранным туристам воспользоваться уже оплаченными, но не использованными из-за распространения пандемии коронавируса въездных виз в Россию.

В письмах в МИД и ФСБ РФ (есть в распоряжении «Вестника АТОР»), отмечается, что после закрытия авиасообщения из-за распространения коронавирусной инфекции неисполненными или отмененными оказались туры для 150 тыс. иностранных туристов период до июля (по предварительным данным). Отменены туры на экскурсионные маршруты, круизы, выезды на деловые и событийные мероприятия в России.

В АТОР подчеркивают, что в обстоятельствах распространения пандемии туроператоры во всем мире принимают решения по переносу сроков поездки на более поздние даты, что позволит исполнить обязательства и сохранить денежные средства туристов.

«Озабоченность российских туроператоров при принятии такого решения вызывает срок действия виз на въезд в Россию. Согласно статистике, чаще всего на въезд в нашу страну иностранцам выдаются краткосрочные визы. Соответственно тысячи иностранцев, запланировавших путешествие в Россию на ближайшие 2-3 месяца, не смогут перенести туры на более поздние даты без оформления новых виз. Очевидно, что это не только потребует времени на их оформление, но и существенно увеличит стоимость поездки», - подчеркивается в письмах Ассоциации туроператоров в МИД РФ и ФСБ РФ, подписанных первым вице-президентом АТОР Владимиром Канторовичем.

В АТОР указывают, что необходимость повторного оформления въездных виз для большинства туристов станет поводом аннулировать тур и отказаться от поездки в Россию.

«Такое решение не только приведет к колоссальным убыткам российской туротрасли, но и гарантированно снизит турпоток на следующие несколько лет. Имиджу России как популярному среди иностранцев туристическому направлению, который годами создавался нашей страной и профессиональной работой туроператоров будет нанесен существенный урон», - говорится в обращении Ассоциации туроператоров.

В письмах отмечается, что ряд европейских стран уже заявили о продлении срока однократных краткосрочных виз для российских граждан, которыми они не смогли воспользоваться из-за распространения вируса, для того чтобы они смогли без дополнительных финансовых затрат совершить отложенные поездки после нормализации эпидемиологической обстановки в России и мире.

АТОР, представляя интересы большинства российских туроператоров, работающих в сфере въездного туризма, просит МИД и ФСБ РФ принять симметричные меры и разрешить в течение года после завершения пандемии въезд в страну иностранных граждан по визам, которыми они не смогли воспользоваться из-за распространения коронавирусной инфекции.

«Данное решение станет существенной поддержкой для российской туристической отрасли, а также ряда смежных с туризмом отраслей», - заключают в АТОР.

Ассоциация туроператоров также просит МИД и ФСБ РФ не отказываться от введения с 1 января 2021 года электронных туристических виз. По мнению АТОР, такой шаг станет дополнительной мерой поддержки российского туроператорского бизнеса и позволит быстрее восстановить отрасль въездного туризма.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.