АТОР просит кабмин дать госгарантии туроператорам в связи с приостановкой полетов в Египет

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила вице-премьеру Аркадию Дворковичу письмо, в котором просит правительство рассмотреть возможность предоставления госгарантий туроператорам в связи с приостановкой перелетов в Египет.

Об этом сообщается на сайте организации.

"АТОР просит правительство рассмотреть возможность предоставления госгарантий на кредиты туроператорам, с тем, чтобы они могли, при необходимости, осуществить выплаты компенсаций туристам", - говорится в сообщении АТОР.

Кроме того, туроператоры просят правительство о содействии в решении вопросов с авиаперевозчиками. Один из основных вопросов - возможность переноса уже оплаченных рейсов на более поздние сроки без применения штрафных санкций со стороны авиакомпаний.

Также в АТОР считают целесообразным освободить российских перевозчиков, осуществляющих плановый вывоз российских граждан, от аэропортовских и других сборов.

По предварительной оценке туроператорского сообщества, если запрет на полеты в Египет продлится более 2-3 месяцев, ущерб туристическому бизнесу может составить около $200 млн.

Президент РФ Владимир Путин 6 ноября согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом. Как пояснил пресс- секретарь главы государства Дмитрий Песков, эта мера вводится не до окончания расследования катастрофы "Когалымавиа", а до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности. Путин также поручил обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта.

По данным Ростуризма, на тот момент в Египте находилось около 45 тысяч россиян.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить программу оказания поддержки туроператорам, пострадавшим от приостановки авиасообщения с Египтом.

По данным АТОР, российские туроператоры за время действия временного ограничения на авиасообщение с Египтом уже потеряли около 10 миллионов долларов. Об этом в эфире радиостанции "Русская служба новостей" сообщил вице-президент Ассоциации Дмитрий Горин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.