АТОР просит МИД РФ разобраться с выдачей виз в Индии

Сотрудничество российских и индийских туроператоров оказалось  под угрозой срыва.  По словам индийской стороны, причина заключается в противоречивой информации  о порядке получения виз в нашу страну, предоставляемой российскими консульствами в Индии.АТОР направил письмо на имя главы МИД РФ Сергея Лаврова с просьбой разобраться в ситуации.

До сих пор для получения российских виз индийским туроператорам требовалось либо предъявлять оригинал  приглашения, либо его электронную версию, которая подтверждалась Ассоциацией «Мир без границ». В начале этого года ДКС МИД РФ направил телеграмму об избыточности требования оригинала, в связи с чем «Мир без границ» отменил и процедуру его подтверждения.

Несмотря на введение новых правил,  в консульских учреждениях и визовых центрах  индийским туроператорам, работающим с российским турпродуктом, предоставляют противоречивую информацию. Например, консульство в Мумбаи по-прежнему требует оригинал приглашения, а в других службах туроператоров направляют в «Мир без границ» за несуществующими электронными подтверждениями.

Индийские туроператоры оказались дезориентированы, а туристический сезон, только начинаясь, оказался  под угрозой срыва.  

АТОР прилагал значительные усилия, чтобы туристы из  азиатского региона и, прежде всего Индии и Китая, приезжали в Россию. Напомним, что в ноябре прошлого года прошли встречи туроператоров – членов АТОР с представителями индийского турбизнеса. В рамках встречи состоялась презентация туристических программ по России и индийские компании выразили большую заинтересованность в нашем турпродукте. По предварительным оценкам, Индия может направлять в Россию 2-3 млн туристов ежегодно. Прибытие такого количества туристов не только положительно отразится на имидже России, но и будет способствовать восполнению финансовых потерь въездного туризма, связанных с экономическими санкциями.

Ассоциация Туроператоров обратилась к МИД РФ с просьбой принять все необходимые меры и нормализовать процедуру выдачи виз индийским туристам.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/30369.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».