АТОР против депутата Головнева: В ассоциации недовольны предлагаемыми в отраслевой закон поправками

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась с открытым письмом к председателю Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы ФС РФ Евгению Федорову. В нем организация выражает озабоченность проектом поправок в Закон «Об основах туристской деятельности в РФ», который внесен в Думу депутатом В. А. Головневым. По мнению руководства АТОР, принятие этих поправок может привести к монополизации рынка и росту цен на туристические услуги. В частности, ассоциация критикует предложение ввести обязательную форму договора, согласно которой агент должен работать исключительно от имени и по поручению оператора. «Такая форма взаимоотношений приведет к монополизации рынка, поскольку большинство мелких и средних агентств вынуждены будут прекратить свое существование, многократно усложнит механизм работы участников рынка», – говорится в документе. Кроме того, в АТОР считают неясной предлагаемую в том же законопроекте схему оформления электронных путевок, а также порядок информирования отраслевых властей о продаже туров. Между тем в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ мнение АТОР не разделяют. «При подготовке окончательного законопроекта обсуждались разные предложения, в том числе и от Ассоциации туроператоров. Однако мы считаем, что нельзя допускать ситуацию, когда турагенты уходят с рынка, не перечисляя операторам денежных средств, – заявил заместитель директора Департамента туристской деятельности и межународного сотрудничества Андрей Гаврилов. – Передел же рынка в пользу ограниченного числа крупных дилеров нам не представляется возможным, поскольку любой добросовестный агент заинтересован в увеличении объемов». В отношении электронных путевок г-н Гаврилов утверждает, что министерство готово привлечь АТОР к разработке порядка их оформления. «Мы постараемся сделать схему максимально прозрачной», – добавил он. Туроператоры, впрочем, склонны занимать позицию ассоциации. Даже в «Асент Трэвел», который недавно отстоял свои права в суде с туристами, пострадавшими по вине нерадивого турагента (в случае принятия законопроекта решение судей было бы обратным), считают, что идея работы дилеров «от имени и по поручению» принесет рынку вред. «Разумеется, если бы у нас был подобный договор с агенством «В отпуск», мы бы отслеживали все проплаты с их стороны. И руководство агентства не сбежало бы с деньгами туристов. Но этот случай скорее исключительный, – рассуждает председатель совета директоров «Асента» Борис Бурыкин. – Если законопроект примут, агенты будут вынуждены вносить каждому из операторов депозиты, а значит, дилерам придется ограничить круг поставщиков. Таким образом, ощутимый финансовый удар испытает не только агентский, но и операторский рынок».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.