В АТОР разъяснили суть предложения заморозить выплаты за туры

Ассоциация туроператоров России предложила временно заморозить выплаты за аннулированные туры. В интервью радио Sputnik исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе рассказала, почему, по ее мнению, предложенные меры отвечают интересам и туристов, и туроператоров.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила правительству Российской Федерации комплекс мер по поддержке туристической индустрии.

В письме АТОР на имя премьер-министра Михаила Мишустина и замглавы Минэкономразвития Сергея Галкина, в частности, предлагается выплаты за аннулированные в связи с пандемией коронавируса туры заморозить до 2022 года. Клиентам турфирм в этом случае будет выдаваться депозитный сертификат с возможностью его использования в будущем.

"Принуждение туроператора к одномоментной выплате средств за тур приведет к вынужденной остановке деятельности и, как следствие, – неисполнению обязательств перед теми туристами, которые готовы переносить сроки тура", – сказано в письме.

В интервью радио Sputnik исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе высказала убежденность в том, что предложенные меры отвечают интересам как туристов, так и туроператоров.

"Выдача сертификатов, обеспеченных определенным образом, – это хоть какая-то гарантия, что люди либо получат свой отдых, либо, если их это не устроит, через какое-то время смогут требовать возврата денег. Сейчас большинство туристических компаний предлагает клиентам перенос даты тура. При этом никто не знает, когда наступит нормализация, когда можно будет выполнять свои обязательства и что будет с индустрией к тому моменту", – отметила Майя Ломидзе.

В случае реализации предложения АТОР туристы не должны будут в будущем доплачивать за уже приобретенные туры, пояснила исполнительный директор ассоциации.

"Наше предложение предполагает, что дальнейшая возможность воспользоваться туром не должна приводить к доплате. Это исключительно технологический вопрос организации потока людей, которые не смогли вылететь. По нашим подсчетам, это более 200 тысяч поездок до конца года. Во Франции и Германии обеспечение сертификатов берет на себя правительство. У нас это может быть банк или какой-то фонд поддержки малого и среднего предпринимательства", – считает Майя Ломидзе.

Начиная с 19 марта российские туроператоры по рекомендации Ростуризма на фоне пандемии коронавируса временно прекратили отправку туристов за пределы страны. По подсчетам АТОР, размер убытков российских туроператоров уже исчисляется миллиардами рублей.

С 27 марта Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении. Исключением являются полеты, связанные с вывозом соотечественников на территорию РФ из иностранных государств.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1,13 миллиона случаев заражения, почти 63 тысячи человек умерли.

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».