АТОР сменил ориентацию? В отношении к конфликту «Трансаэро» и «Аэрофлота»

По истечении недели с начала конфликта «Трансаэро» и «Аэрофлота» вокруг новогодних рейсов в Рим, Милан и Венецию к «разборкам» подключилась АТОР. Причем понять, на чьей стороне Ассоциация, непросто: за два дня она распространила в СМИ сообщения прямо противоположного содержания. Первое – от 8 декабря – письмо министру транспорта Левитину, где говорится о недопустимости монополии на «воздух» на туристических направлениях, из-за которой страдают пассажиры. В пример приводится ситуация с итальянскими рейсами, а общий тон письма – явно в поддержку «Трансаэро». Во втором же, выпущенном днем позже – 9 декабря, сказано буквально следующее: «Выяснились обстоятельства, которые вынудили Ассоциацию отчасти дезавуировать свои заявления. Стало известно, что одна из лидирующих авиакомпаний дезинформировала относительно допуска Росавиации к осуществлению рейсов на одном из популярных направлений». И теперь АТОР совместно с авиаведомством станет оповещать турфирмы – у кого из перевозчиков действительно есть разрешения на маршруты. 
Интересно, что второе письмо еще утром, 9 декабря было размещено на сайте АТОР, однако уже к обеду таинственным образом исчезло. Первый вице-президент Ассоциации Владимир Канторович пообещал корреспонденту «ГЛ» с этим фактом разобраться. Что же касается упоминаемой «лидирующей авиакомпании», которая ввела общественность в заблуждение, г-н Канторович сказал: «Если бы мы считали нужным ее назвать, то сделали ли бы это». А один из осведомленных экспертов замечает на условиях анонимности: «Очевидно, у «Аэрофлота» нашлись убедительные аргументы для туроператоров, входящих в АТОР, – на кого делать ставки в противостоянии нацперевозчика с его главным конкурентом». 
Тем временем по-прежнему остается неясным, удастся ли «Трансаэро» получить разрешения на полеты в Рим и другие города Италии, куда традиционно летает «Аэрофлот». 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.