РПН предложил отменить ПЦР-тесты на COVID-19 для въезда в РФ россиян и иностранцев

Россия избавляется от последних ковидных анахронизмов в туризме. Россияне и иностранные граждане смогут въезжать в Россию без ПЦР-тестов вне зависимости от вакцинного статуса: соответствующий проект постановления подготовил Роспотребнадзор. Документ может вступить в силу и начать действовать уже в ноябре 2022 г.

Проект постановления, вносящий поправки в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

ПЦР-ТЕСТ БУДЕТ НЕ НУЖЕН ИНОСТРАНЦАМ ДЛЯ ВЪЕЗДА В РОССИЮ

Документом полностью меняется пункт 1 постановления №7. Сейчас этот пункт предусматривает, что у иностранных граждан (кроме граждан Белоруссии) при пересечении госграницы РФ на руках должен быть отрицательных ПЦР-тест, сделанный за 48 часов до пересечения границы.

В новой версии постановления наличие теста не требуется. В проекте указано, что иностранные граждане и лица без гражданства до прибытия на территорию РФ должны будут только заполнить анкету прибывающего на территорию Российской Федерации. Образец анкеты будет размещен на официальном сайте Роспотребнадзора.

ПЦР-ТЕСТ БУДЕТ НЕ НУЖЕН И РОССИЯНАМ ТОЖЕ

Также в проекте постановления указано, что будет признан утратившими силу подпункт 2.2 пункта 2 и пункт 3 постановления №7. Напомним, что подпунктом 2.2 закреплялась обязанность граждан РФ сделать ПЦР-тест в течение 3 дней с момента приезда в Россию. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР сейчас нужно соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

По действующему сейчас постановлению ПЦР-тест не нужно сдавать только тем россиянам, которые переболели «ковидом» за последние 6 месяцев или сделали прививку не позднее чем 12 месяцев назад.

Новый текст постановления, которые сейчас находится на стадии проекта, отменяет ПЦР-тестирование по возвращении в РФ для всех россиян. Таким образом, потеряет свое значение также и факт наличия вакцинации или перенесенного заболевания, в страну можно въезжать по одинаковым правилам всем вне зависимости от наличия каких-либо ковидных документов.  

Пункт 3 действующего постановления, который также будет отменен, закрепляет обязанности работодателя. Он больше не должен будет информировать сотрудников о необходимости сдавать тест по возвращении из-за рубежа, а также проверять наличие отрицательных ПЦР-тестов у иностранцев, которые привлекаются к работе.

ВЫБОРОЧНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ СОХРАНИТСЯ

Выборочное тестирование россиян и иностранных граждан по прибытии будет сохранено. Однако теперь такое тестирование можно будет проводить не только в аэропортах, но в любых пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

КОГДА В РОССИИ ОТМЕНЯТ ПЦР-ТЕСТЫ

На данный момент проект находится на стадии антикоррупционной экспертизы. Она продлится до 23 октября. До 31 октября запланировано общественное обсуждение. Затем будет сформирован окончательный вариант текста проекта нормативного правового акта.

В самом документе не указан конкретный срок его вступления в силу. Таким образом, поправки могут начать действовать после подписания и опубликования постановления. А это может произойти уже в начале ноября.

РОССИЯ ИЗБАВЛЯЕТСЯ ОТ НЕЭФФЕКТИВНЫХ КОВИДНЫХ АНАХРОНИЗМОВ

В туристической отрасли намерения Роспотребнадзора оценивают в однозначно положительном ключе. Сейчас Россия, которая по-прежнему требует от иностранцев для въезда ПЦР-тест за 48 часов до въезда – одно их трех таких государств в Европе. Все остальные давно сняли все ковидные ограничения.

Сохранение даже для собственных граждан требование или свежей прививки (только российской), или сертификата о выздоровлении, или сдачи теста по прилету в течении 3 суток на мировом фоне выглядит сейчас откровенным анахронизмом (с учетом того, что и в период пандемии у большинства стран собственные граждане всегда были исключением из общих правил).  

Напомним, что по мнению множества российских и зарубежных экспертов, и сам ход пандемии, и ряд вопиющих казусов доказали неэффективность как «вакцинных», так и «тестовых» барьеров на въезде. 

Анна Бирюкова, редакция "Вестника АТОР"

Фото  © РИА Новости / Илья Тимин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.