В АТОР спрогнозировали летний туристический сезон 2018 года

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе представила прогнозы аналитиков Ассоциации по летнему сезону 2018 года в ходе пресс-конференции в ТАСС.

ТОП-10 ВЕДУЩИХ НАПРАВЛЕНИЙ ВЫЕЗДНОГО ТУРИЗМА ЛЕТОМ 2018 ГОДА: ПРОГНОЗ

Согласно данным исполнительного директора АТОР, по продажам туров на ТОП-10 выездных направлениях этим летом в организованном сегменте (клиенты туристических компаний) лидирует Турция, спрос на которую туроператоры уже называют беспрецедентным.

Помимо нее в десятку наиболее востребованных выездных направлений войдут Испания, Греция, Италия, Тунис, Кипр, Болгария, Таиланд, ОАЭ и Черногория. На 11-м месте, по прогнозам аналитической службы АТОР, может оказаться Доминиканская Республика, чье ценовое предложение этим летом стимулирует рост спроса со стороны россиян.

При всем этом, отметила г-жа Ломидзе, организованный туристический рынок в этом сезоне демонстрирует определенный «перегрев», связанный как с давлением растущей Турции на рынок (что может привести к коррекции программ операторов или демпингу на ряде направлений), так и с заметным ростом объемов регулярной перевозки, прежде всего в южную Европу.

Таким образом, заключила исполнительный директор АТОР, рост в выездном сегменте на 20-50% по сравнению с прошлым годом, который рынок наблюдал по итогам кампаний раннего бронирования, будет скорректирован по ходу самого сезона, и цифры прироста по многим направлениям будут ниже.

Из новинок сезона 2018 года в выездном туризме в АТОР отмечают Албанию, куда в этом году впервые организованы чартерные программы несколькими крупными туроператорами. Направление характеризуется доступными ценами, но его перспективность для российских туристов станет ясна по завершении летнего сезона.

«Что касается Египта, то вероятность открытия чартерного сообщения до окончания этого летнего сезона оценивается аналитиками АТОР как низкая, а турпакеты с перелетом в Каир оказались непопулярными у российских туристов, поэтому, скорее всего Египет не окажет влияния на картину летнего спроса. В то же время, в случае возобновления авиасообщения с курортами туроператоры готовы поставить туда чартеры в течение двух недель с момента отмены запрета», - отметила Майя Ломидзе.

РЫНОК ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА ЛЕТОМ 2018 ГОДА

Прогнозы АТОР по рынку массового пляжного внутреннего туризма на лето 2018 года предполагают в целом сохранение прошлогодних показателей по объемам турпотока. Небольшой рост возможен только в отношении Сочи, чье ценовое предложение сегодня отличается наилучшим соотношением цена-качество благодаря ставке местных властей на сотрудничество с крупными федеральными туроператорами.

По данным АТОР, в пятерку наиболее востребованных массовых пляжных направлений внутри страны этим летом входят Сочи, Крым (Ялта и Евпатория), Анапа, Геленджик. Устойчивым позициям внутреннего организованного туристического рынка способствует и тот факт, что подавляющее большинство отелей на черноморском побережье России не стало поднимать цены более чем на 5-7% по сравнению с прошлым сезоном, учтя ошибки 2017 года.

Тем не менее, отметила исполнительный директор АТОР, пока что российские курорты могут конкурировать с зарубежными пляжными направлениями только в бюджетном сегменте, начиная со среднего ценового сегмента даже Сочи уже начинает проигрывать Турции по соотношению цена-качество, что, возможно, будет скорректировано отельерами по ходу сезона.

Что касается внутреннего экскурсионного туризма, то, по предварительным данным АТОР, летом 2018 года здесь в целом возможен рост в пределах 5% по сравнению с прошлым годом. При этом пока маршруты «Золотого Кольца» несколько потеряли в объеме бронирований на лето, рост экскурсионного организованного туризма виден в таких регионах, как Татарстан, Тула, Тверь, Рязань. Наблюдается и умеренный рост бронирований туров по межрегиональным туристическим маршрутам в Уральском и Сибирском федеральных округах.

КАК СООТНОСЯТСЯ ВНУТРЕННИЙ И ВЫЕЗДНОЙ ТУРПОТОК В РОССИИ

Исполнительный директор АТОР также подчеркнула, что если брать весь объем туристического потока (и организованный, и самостоятельный сегменты туризма), то поездки по России займут 70% рынка, а поездки за рубеж – порядка 30%.

«Такое соотношение держится достаточно долгое время, оно устойчиво, поэтому тезис о некоем «преобладании» выездного туризма в России над внутренним является не соответствующим реальной действительности. В 2017 году по ТОП-20 зарубежных пляжным направлениям россиянами было совершено порядка 12,7 млн поездок, в то время как один только Краснодарский край принял 15 млн отдыхающих», - подчеркнула Майя Ломидзе.

По ее мнению, летний сезон 2018 года эту пропорцию существенно не поменяет.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.