АТОР: спрос россиян на отдых в Крыму уже в два раза превысил показатели прошлого года

Спрос россиян на отдых в Крыму уже в два раза превысил показатели 2014 года, сообщила ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По данным организации, в прошлом году на полуострове отдохнули 2 млн туристов из регионов РФ.

"Ранее бронирование показало, что прошлогодний спрос на отдых в Крыму превышен в два раза. Пока точных данных о россиянах, желающих отдохнуть в здравницах полуострова, туроператоры не разглашают", - сказала она.

Россияне заранее бронируют туры на отдых в Крым из-за невысокой стоимости авиаперелетов, поясняют в АТОР.

"В высокий туристический сезон авиабилеты в Крым будут продаваться по максимальной цене. Поэтому сейчас люди массового скупают туры на летний отдых", - уточнила Ломидзе.

По данным ассоциации, вопрос о введении субсидированных авиабилетов пока остается открытым. "Однако нужно менять механизмы их продажи, - считает директор АТОР. - В прошлом году продажа таких билетов больше напоминала профанацию. Складывалось такое ощущение, что авиакомпании не открывали продажу на них либо использовали другие механизмы для их реализации. По факту, эти субсидированные билеты туристы купить не могли".

Всего в прошлом году в Крыму отдохнули около 3,8 млн туристов. К 2017 году местные власти намерены увеличить этот показатель до 5,1 млн человек. На формирование в Крыму международного туристского центра за три года будет направлено 9,4 млрд рублей.

Как привлечь иностранных туристов в Россию

Для популяризации и продвижения российских туристических зон за рубежом нужно "играть" на падении курса рубля, считает исполнительный директор АТОР.

"При продвижении российских туристических зон за рубежом, например Камчатки, можно сыграть на падении курса рубля. В частности, объяснить иностранцам, что с колебанием курса валют отдых в России им будет обходится дешевле, - сказала Ломидзе. - Также Ростуризму нужно отказаться от "статичной" практики продвижения российских туристических брендов".

Она подчеркнула, что сейчас представители Ростуризма об отдыхе в российских регионах рассказывают, в основном, на специализированных выставках.

"Но туда приходят уже те, кто заинтересован в турпоездке в Россию, на выставках нет той массовости, о которой говорят в Ростуризме, - сказала Ломидзе. - Для ее достижения нужно выезжать в страну, где продвигается российский турпродукт, и уже на месте разговаривать с представителями турбизнеса, властями, руководителями компаний".

Исполнительный директор АТОР отметила, что Россией интересуются многие иностранцы, несмотря на непростую геополитическую ситуацию.

"Иностранные туристы хотят увидеть красоты нашей природы, изучить быт людей. При грамотном продвижении российского турпродукта такие регионы как Алтай, Байкал "заиграют" и станут привлекательными для зарубежных туристов", - добавила Ломидзе.

Камчатка может стать одним из центов экотуризма мирового значения

Камчатка имеет все шансы стать одним из центов экологического туризма мирового значения, считает исполнительный директор АТОР.

"Камчатка - один из туристических российских брендов, о котором знают иностранцы. Основная проблема в его освоении - транспортная доступность. Добраться до Камчатки непросто и достаточно дорого даже для россиян. Однако при грамотном продвижении этот регион может "заиграть" и стать привлекательной зоной для зарубежных любителей экотуризма", - сказала она в беседе с ТАСС.

По мнению Ломидзе, для продвижения Камчатки как туристического центра необходимо четко определить круг потенциальных потребителей турпродукта, учитывая транспортную доступность полуострова.

"На мой взгляд, упор должен быть сделан на США и Канаде. Оттуда ближе всего долететь до Камчатки, - пояснила она. - В экотуризме, который достаточно дорогой, заинтересованы и состоятельные европейцы. Следовательно, упор должен быть сделан и на них".

Ростуризм намерен увеличить поток иностранных туристов на Камчатку до 100 тысяч человек в год, сообщил ранее журналистам руководитель ведомства Олег Сафонов. В настоящее время в год на полуостров приезжают 50 тысяч туристов, включая 15 тысяч иностранных граждан.

"Для сравнения, рядом Аляска, которую посещают 2 млн человек /ежегодно/. Задача - кратно нарастить объемы турпотока на Камчатку. Нам нужно сделать пирс, который принимал бы огромные лайнеры, которые пока проходят мимо, потому что физически не могут пришвартоваться", - сказал Сафонов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.