АТОР: туроператоры из-за запрета продаж туров в Турцию потеряют сотни миллионов рублей

Потери туроператоров РФ в связи с запретом на продажу туров в Турцию составляют несколько сотен миллионов рублей.

Об этом сообщила во вторник на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, "потери туроператоров по Турции несколько меньше, чем это было в случае с Египтом". "Они составляют несколько сотен миллионов рублей по совокупности у всех туроператоров, которые занимались этим направлением. Точно до миллиарда", - сказала она, добавив, что сумму потерь составляют частичные оплаты в отелях и оплаты по рейсам. "Часть рейсов вывозит туристов обратно, а часть была запланирована на новогодние праздники, и они оплачены", - добавила Ломидзе.

Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

В соответствии с указом, в частности, российским туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от работы на турецком направлении, правительству РФ поручено принять меры, предусматривающие введение запрета на чартерные воздушные перевозки между двумя странами.

Никто не продает туры в Турцию и Египет 

Также Ломидзе сообщила, что никто из российских туроператоров не продает туристические путевки в Турцию и Египет.  

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что в случае нарушения туроператорами указов президента РФ по Египту и Турции ведомство будет обращаться в соответствующие органы. "Ведомство проводит мониторинг того турпродукта, который продается российскими туроператорами, и в том случае, если Ростуризм обнаружил нарушение указа президента РФ, а их сейчас два - и относительно Египта и относительно Турции, - то, конечно, Ростуризм будет обращаться в соответствующие федеральные органы исполнительной власти для принятия решений в соответствии с законодательством РФ", - заявил Сафонов.

Представитель АТОР заверила, что "никто из туроператоров не продает туры в Турцию и не продают туры с перелетом в Египет". "Когда вопрос касается безопасности, то, безусловно, надо проводить мониторинг. Но туроператоры прекрасно понимают, что нет никакой меры ответственности, нигде не прописаны эти меры ответственности. Но, с другой стороны, если кто-то отправит туриста, и там с нашим гражданином что-то произойдет - это касается любого инцидента - то ответственность может быть крайне серьезной, вплоть до уголовной, и никто из туроператоров не будет рисковать", - сказала Ломидзе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.