АТОР: Законопроект в нынешнем виде не защитит туристов

Принятый Госдумой в первом чтении законопроект вопреки своему наименованию не будет способствовать защите прав туристов. Институт финансовых гарантий перестал быть эффективным, а для достижения целей закона необходимо разработать новые механизмы защиты прав туристов. Об этом в ходе пресс-конференции в четверг, 5 марта, в ТАСС сообщили первый вице-президент АТОР Владимир Канторович и  исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе.

По словам Майи Ломидзе, турбизнес крайне заинтересован в защищенности туристов. Однако предусмотренные законопроектом нормы не способствуют стабилизации ситуации на рынке и возврату доверия туристов к туркомпаниям. Закон в нынешнем виде является однобоким. «Закон в нынешнем виде заботится о тех, кто находится за границей, но никаких мер защиты не предусмотрено для тех, кто в результате проблем туроператора не сможет воспользоваться путевками», - пояснила г-жа Ломидзе.

Если законопроект будет принят без изменений, это может привести к коллапсу в туротрасли. Число туроператоров и турагентств сократится в 2,5-3 раза. Кроме того, туротрасль уйдет в серую зону, так как часть положений закона можно будет обойти. В результате пострадает тот, на чью защиту был направлен закон – конечный потребитель.

Главные проблемы возникают из-за регулирования вопросов с финансовым обеспечением ответственности туроператоров. По словам Майи Ломидзе, «это прекрасный инструмент» - если бы их не было, то пострадавшие туристы вообще ничего не получили бы. Однако практика прошлого года показала, что они исчисляются неправильно, в результате чего туристы получили сумму от 2% до 25% от всей стоимости путевки. Принятый в первом чтении законопроект предусматривает значительное увеличение фингарантий и не учитывает ситуацию, сложившуюся на страховом рынке – страховщики уже заявили, что больше не хотят страховать туроператоров. «Мы считаем, что у туроператоров должны быть и другие варианты предоставления гарантий потребителям», - пояснила г-жа Ломидзе. Речь, в частности, идет о создании двух новых фондов при «Турпомощи» - фонда персональной и фона коллективной ответственности туроператора. Фингарантию предлагается оставить в законе, но как опциональный, а не обязательный механизм.

Вторая главная проблема законопроекта - положение о работе турагентств только от имени и по поручению туроператоров. По версии законодателя норма «от имени и по поручению» должна уменьшить число мошенников на агентском рынке и защитить потребителей. Фактически произойдет обратное.

По словам Первого вице-президента АТОР Владимира Канторовича, турагентский рынок сейчас представляет собой «дикое поле», где нет никаких правил входа и выхода и хоть какого-то государственного регулирования. Туроператоры не станут рисковать своей репутацией и работать на этом рынке по предложенным правилам.  «Работать от своего имени туроператор может доверить турагентству при единственном условии – при наличии весомого денежного депозита» - считает Владимир Канторович. Но такой депозит будет по силам очень немногим агентствам, а значит, рынок серьезно сократится, а жители нашей страны, а особенно, ее регионов окажутся ограничены в выборе турпродукта. Эксперты считают, что именно турагентский рынок сейчас нуждается в государственном регулировании.

В АТОР отметили, что законопроект содержит большое количество эффективных норм. Среди них, например – запрет на профессиональную деятельность «проштрафившихся» руководитель туркомпаний. Однако для достижения своих целей законопроект все еще нуждается в серьезной доработке. «Если во втором слушании поправки, которые прошли первое чтение, и которые написаны людьми, ничего не понимающими в туризме, не будут изменены, мы можем констатировать, что турист останется незащищенным», - уверен Владимир Канторович. Позицию АТОР уже поддержала Общественная палата, «Турпомощь», весь бизнес, как агентский, так и туроператорский.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/30017.html
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.