Аудиторы РСТ - за введение дифференцированной шкалы размера финобеспечения

На прошлой неделе юристы-члены Правовой комиссии РСТ обсудили изменения в закон «Об основах туристской деятельности». В совещании приняли участие Елена Иванова («Аудит-Контур Плюс»), Мария Булатова и Ирина Седова («Ирма-Аудит»), председатель комиссии и генеральный директор юридического агентства «Персона грата» Георгий Мохов и др. Рабочее совещание провел вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. В ходе совещания были рассмотрены вопросы, обсуждавшиеся на коллегии Минспорттуризма 17 декабря. Напомним, обсуждение возможных изменений в закон «Об основах туристской деятельности» было инициировано федеральным ведомством, прежде всего, в связи с ситуацией вокруг «Капитал тура». Они касаются совершенствования механизмов финансового обеспечения туроператоров, определения размера финансового обеспечения исходя из реального финансового оборота компании, возможности страховой ответственности поставщика туруслуг по каждому туру, работе турагентств только от и по поручению туроператора, созданию и деятельности СРО и компенсационных фондов. РСТ неоднократно высказывал свою позицию в отношении финансовой гарантии, считая необходимым определять ее размер исходя из реального оборота туропеартора. Прежде всего, аудиторы высказались за введение новой дифференцированной шкалы для определения финансового обеспечения гражданской ответственности крупнейших туроператоров, чьи ежегодные объемы продаж превышают 500 млн. рублей и более. Правда, эффективность практического применения этой шкалы, по словам участников совещания, напрямую зависит от прозрачности рынка. "К сожалению, принятые 28 декабря 2010 г. изменения в закон об аудиторской деятельности, в значительной мере ослабляют контроль за бизнесом. Теперь под обязательный аудит попадают организации имеющие выручку, превышающую 400 млн.руб., а не 50 млн. руб., как это было ранее. А, как известно, многие туроператоры работают по посредническим договорам с поставщиками и в качестве выручки отражают в отчетности не оборот компании, а только величину агентского вознаграждения." Одним из возможных инструментов защиты прав потребителей в туризме аудиторы РСТ назвали увеличение размеров уставного капитала крупнейших участников рынка. Тем самым к ответственности страховщика прибавится реальная мера собственной ответственности туроператора за неисполнение договорных обязательств. В качестве возможной альтернативы страхования «по каждому туру», о целесообразности которого давно говорит как РСТ, так и участники рынка, и контролирующие госорганы, но реализация которого затруднена необходимостью принятия нового закона, Георгий Мохов предложил определение страховой суммы по так называемому «генеральному полису» - исходя из суммы договоров за определенный период. В ходе совещания прозвучал еще ряд предложений, которые в ближайшее время будут рассмотрены совместно со страховщиками, другими участниками рынка и направлены в профильные ведомства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».