Власти обсудили разрешение на прилет в Россию рейсов в обход Белоруссии

Несколько европейских компаний не смогли выполнить рейсы в Москву из-за отсутствия разрешения российской стороны на прибытие по альтернативному маршруту. По словам источника РБК, такие рейсы планируется разрешить в ближайшее время.

В Росавиации идет совещание, на котором обсуждается вопрос о разрешении европейским авиакомпаниям на рейсы по измененному маршруту — в обход Белоруссии, сказал РБК источник в крупной российской авиакомпании.

В ближайшее время российская сторона даст разрешение на прилет рейсов европейских компаний по альтернативным маршрутам, сообщил РБК источник, близкий к Минтрансу. По его словам, задержка связана с тем, что потребовалась проработка обновленных маршрутов для авиалайнеров из-за отказа европейских авиакомпаний летать над территорией Белоруссии.

Представители Минтранса и Росавиации отказались от комментариев.

27 мая австрийская авиакомпания Austrian Airlines заявила, что российская сторона не выдала разрешение на прибытие ее рейса из Вены в Москву по альтернативному маршруту, который проходил не через воздушное пространство Белоруссии. Из-за этого авиакомпания отменила рейс.

Кроме того, французская авиакомпания Air France, также отказавшаяся от полетов над Белоруссией, перенесла запланированный на 26 мая рейс в Москву, а позднее отменила его. В компании объясняли перенос рейса тем, что для его выполнения необходимо получить новое разрешение от России на заход в воздушное пространство страны.

Евросоюз рекомендовал европейским перевозчикам не летать над Белоруссией, а также запретил белорусским авиакомпаниям совершать полеты над территорией ЕС 24 мая. Эта мера связана с инцидентом с самолетом Ryanair, которому за день до этого пришлось экстренно сесть в Минске. Самолет летел из Афин в Вильнюс, но совершил посадку в Минске из-за данных о бомбе на борту.

В самолете находился сооснователь признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. В Белоруссии против него возбуждено уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков, власти включили его в список террористов. После посадки ничего опасного на борту самолета не нашли, однако белорусские власти задержали Протасевича и его девушку, россиянку Софью Сапегу.

Кроме Austrian Airlines и Air France не использовать воздушное пространство Белоруссии решили и другие крупные перевозчики, в том числе Finnair, Lufthansa, AirBaltic, KLM. Некоторые страны, в том числе Франция, Великобритания, Швеция и Финляния приостановили разрешение на полеты, выданное белорусской госкомпании «Белавиа».

Фото: Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.