Золотая осень в России - 10 вариантов устроить себе каникулы

Все краски золотой осени. Куда поехать в России в бархатный сезон. Осень считают не самым популярным сезоном для путешествий: прохладно и световой день короче. Зато известные достопримечательности одеваются "в багрец и в золото". 

Ко Всемирному дню туризма в фотоленте РИА Новости — пейзажи Байкала, горы Дагестана, главная трасса Алтая, заповедники Пермского края и деревянные храмы Карелии.

1 из 10 Кремлевская набережная в Москве


© РИА Новости / Наталья Селиверстова

Осенняя Москва привлекает туристов не меньше летней: в сентябре столица стала самым востребованным направлением для отдыха россиян. С начала года ее посетили 6,2 миллиона гостей.

Есть знаковые места, которые считает своим долгом повидать почти каждый турист. Например, Красная площадь, ГУМ или ВДНХ.

А можно отправиться в необычное путешествие по столице: узнать секреты сталинского ампира, увидеть подземную Москву с диггерами или весь город с высоты. Либо организовать фотосессию на старинном фрегате или в "Замке Дракулы".

2 из 10 Вид на Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге


© РИА Новости / Александр Гальперин

Осеннее очарование Санкт-Петербурга не уступает магии белых ночей. Туристы едут сюда, чтобы посетить театры, музеи и пригороды — Гатчину, Царское Село.

Еще в Питер стоит отправиться в гастротур — местные кафе и рестораны известны относительно демократичными ценами. И за самыми атмосферными селфи — тоже в осенний Петербург.
 

3 из 10 Вид с острова Ольхон на озеро Байкал


© РИА Новости / Владимир Смирнов

Отправляйтесь в межсезонье на Байкал. Пусть знаменитого льда на озере еще нет, но развлечений все равно достаточно.

Можно посетить мыс Бурхан на самом крупном острове — Ольхоне, где, как считают буряты-буддисты, обитает местное божество.

Еще один вариант отдыха — тур по "Кругобайкалке": так называют огибающую водоем железную дорогу (КБЖД) протяженностью 260 километров. Более трети туристов считают ее самым красивым ж/д маршрутом страны.

С 1 июля это можно сделать в трехдневном круизе на поезде "Байкальский экспресс".

Осенью сюда стремятся любители уединенного отдыха: туристов немного, гостиницы свободны, вокруг — буйство красок.

4 из 10 Регионы России. Республика Дагестан

© РИА Новости / Владимир Вяткин

Дагестан в этом году стал самым модным направлением для экскурсионных поездок: к сентябрю в республике побывали 1,5 миллиона гостей. Это на треть больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Летом путешественники изучают возможности для пляжного отдыха на Каспийском море. Осенью — активно посещают природные достопримечательности: Сулакский каньон, бархан Сарыкум. А еще гуляют по улочкам старинного Дербента, музеям и мечетям Махачкалы.

5 из 10 Кафедральный Собор на острове Канта в Калининграде

© РИА Новости / Евгения Новоженина

Калининград оказался на втором месте в рейтинге городов, в которых россияне хотели бы провести отпуск осенью. Интерес к самому западному городу России стабилен.

Купаться в Балтийском море уже нельзя, но можно побродить по песчаным дюнам в Зеленоградске, купить сувениры из янтаря, погулять по острову Канта и послушать орган в Кафедральном соборе.

6 из 10 Вид со стороны Онежского озера на территорию музея-заповедника Кижи в Карелии

© РИА Новости / Илья Тимин

Карелия вошла в пятерку самых востребованных маршрутов для осенних поездок, многие стремятся увидеть деревянные храмы на острове Кижи.

Свинцовое небо, темно-синяя вода Онежского озера и яркая осенняя листва превращают архитектурный ансамбль XVIII века в сказку.

Там же можно прогуляться по заонежской деревне, в которую свезли часовни, мельницы и избы из окрестных сел.

7 из 10 Автомобильная дорога Чуйский тракт в Онгудайском районе Республики Алтай

© РИА Новости / Александр Кряжев

Главная трасса Алтая — Чуйский тракт — это почти 1000 километров от Новосибирска до границы с Монголией. Дорога (по версии National Geographic) входит в пятерку самых красивых в мире. По пути — десятки достопримечательностей.

Стоит увидеть бирюзовую реку Катунь, которая разделяет два региона — Республику Алтай и Алтайский край. Попасть с одного берега на другой можно по вантовому мосту.

Петроглифы изучайте у села Бичикту-Боом, колонну желаний и "гусиные тропы" осмотрите в Тавдинских пещерах. Отдохнуть можно на курорте "Манжерок", о котором пела Эдита Пьеха: он находится у подножия горы Малая Синюха.

8 из 10 Туристы в Большом каньоне в Крыму

© РИА Новости / Константин Михальчевский

Осень — красивое время для экскурсий по Крыму. Можно отправиться в Воронцовский, Ливадийский и Массандровский дворцы, забраться в Мамонтову или Мраморную пещеры, погулять по парку "Айвазовское", посетить Долину приведений или Херсонес Таврический. Города тоже интересны — например, Севастополь.

А еще осень — это "сезон здоровья", большинство гостей едет в санатории, которых в регионе много, рассказал министр курортов и туризма полуострова Вадим Волченко.

9 из 10 Осенний лес в Пермском крае

© РИА Новости / Виталий Тимкив

Пермский край известен заводами, скульптурой "Пермяк соленые уши" и лозунгом "Счастье не за горами" на набережной Камы в столице региона. А еще именно там расположены Усьвинские Столбы, Кунгурская ледяная пещера и водопад Плакун.

Полюбоваться осенней природой можно в двух известных заповедниках края — "Вишерский" и "Басеги".

А еще в этом году Пермь вошла в пятерку самых романтичных городов страны, а край — в единый речной турмаршрут России.
 

10 из 10 Территория национального парка Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии

© РИА Новости / Антон Подгайко

Покорить Эльбрус под силу не каждому, но Приэльбрусье можно изучить, например, в автотуре. Так удастся увидеть самую живописную дорогу на Кавказе — к урочищу Джилы-Су. А еще — водопады Каракая-Су, Султан, Эмир и гору Кругозор, которую за особую красоту называют "скалами Аватара".

Кавказ не зря считается очень востребованным направлением у поклонников походов. А нацпарк "Приэльбрусье" в Кабардино-Балкарии вошел в десятку самых посещаемых в России, сообщает Минприроды.

Фото (с) РИА Новости и damion.club

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».