Авиабилеты на международные рейсы за неделю подорожали почти на 15,5%

Авиабилеты на международные рейсы за прошедшую неделю подорожали на 15,48%, подсчитал для РИА Новости генеральный директор агентства по продаже авиабилетов Pososhok.ru Кирилл Фаминский.

Данные по динамике цен приводятся за неделю, завершившуюся во вторник, поскольку в этот день в системах бронирования проводится корректировка стоимости билетов на международные рейсы относительно курса валют.

"Ночью (на среду) стоимость международного авиаперелета в рублевом выражении в среднем выросла на 15,48% ", — сказал Фаминский.

Ранее Фаминский говорил, что резкое падение рубля тянет за собой стоимость всех услуг, номинированных в валюте, в том числе и авиаперевозки. "Если стоимость валюты продолжит расти такими же темпами, то очевидно, что в конце этого года и в первом квартале следующего года международные пассажирские перевозки у регулярных авиакомпаний упадут до минимальных значений, уровень которых спрогнозировать сейчас почти невозможно", — уверен Фаминский. 

При этом эксперт считает, что сейчас страна проходит самую острую фазу кризиса, за которой неминуемо последует стабилизация и постепенное восстановление спроса. 

Вслед за падением курса рубля в последние несколько недель стоимость авиабилетов на международных маршрутах росла на 3-5% еженедельно, а 3 декабря тарифы подскочили на 15%. Между тем на этой неделе темпы ослабления рубля резко ускорились. Только за понедельник, 15 декабря, курсы доллара и евро к рублю повысились на 10%. Во вторник обвал продолжился: евро на пике подскакивал на 27,7% — до 100,74 рубля, доллар — на 24,3%, до 80,1 рубля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!