Авиакомпании-лоукостеры должны составить конкуренцию высокоскоростному железнодорожному сообщению - Медведев

Вместе с высокоскоростным железнодорожным сообщением в России необходимо развивать систему доступных воздушных перевозок с использованием lowcost-компаний, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Сейчас довольно много средств вкладываем в высокоскоростные магистрали, это очень затратный проект, но очень удобный. Мне кажется, что обязательно параллельно должно развиваться воздушное сообщение, причем с использованием принципов lowcost, и тогда это будет нормальная конкуренция между быстрой железной дорогой и воздушным сообщением", - заявил Д.Медведев, который во вторник встретился с гендиректором ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" Виталием Савельевым.

Главное, по словам Д.Медведева, состоит в том, чтобы россияне имели возможность выбирать между самолетом и поездом.

Премьер-министр отметил, что за последние годы он стал слышать про "Аэрофлот" "не только плохое, но и кое-что хорошее".

Говоря о качестве обслуживания, Д.Медведев отметил, что сейчас многие в качестве авиаперевозчика предпочитают выбирать именно "Аэрофлот", и попросил рассказать о работе, которая ведется для снижения стоимости билетов.

В.Савельев рассказал о планах по созданию "Аэрофлотом" lowcost-компании.

По словам В.Савельева, компания создается "с чистого листа" и не будет "кусочком Аэрофлота", так как в данном случае все будет подчинено основной цели: снижению затрат на перевозки. Он рассказал, что компания будет "широко размещена в центральной России" и минимальное снижение цены на обычный билет составит до 40%.

"Это будет жесткий продукт, это будут кресла, как в электричке, они не будут откидываться, они будут плотно посажены, там будет жестко с багажом, заказ билетов, как и везде, только через интернет", - рассказал В.Савельев о будущих условиях перелета на самолетах lowcost-компании.

По словам В.Савельева, в дальнейшем скидка может составить и порядка 50% от обычной цены на билет.

"Lowcost, прежде всего, будет конкурировать с железной дорогой, поэтому цены на билет будет ниже стоимости купе (на поезде)", - сказал В.Савельев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!