Авиакомпании РФ не боятся санкций от европейцев за полеты в Крым

Российские авиакомпании, опрошенные агентством "Прайм", не прекратят полеты в Крым из-за запрета Европейской организации безопасности аэронавигации (Евроконтроль) европейским авиакомпаниям до специального распоряжения выполнять полеты на полуостров.

Представители отечественных компаний говорят, что, во-первых, они не находятся в юрисдикции европейских авиавластей. А, во-вторых, введение Россией ответных санкций может стать для европейцев еще болезненней. У РФ есть козырь — транссибирские маршруты, по которым проходит огромная часть трансконтинентальных рейсов иностранных перевозчиков, а также многомиллиардные контракты на поставку иностранной авиатехники.

"Крупнейшему перевозчику России — "Аэрофлоту" не грозят санкции от Евроконтроля в связи с выполнением им перелетов в Крым", — уверен источник "Прайма" в авиакомпании. По его словам, компания выполняет полеты в Крым, через воздушное пространство России, дополнительных согласований с властями Украины для этого не требуется.

Сложности с выполнением рейсов в Европу тоже вряд ли возникнут. Ведь они могут повлечь ответные санкции со стороны РФ.

В том числе, и в части полетов по транссибирским маршрутам, агентом государства по которым, по-прежнему, является "Аэрофлот", рассуждает он. Во вторник "Аэрофлот" объявил о начале широкомасштабной программы полетов в Крым. Планируется снизить стоимость билетов и увеличивать число рейсов из других городов России.

Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев ранее заявил, что с апреля сама авиакомпания, без учета "дочек", увеличит число рейсов в Симферополь до четырех в неделю, с мая — до шести раз в сутки, с июня — до восьми раз в сутки.

Стоимость перелета эконом-классом будет составлять порядка 7,5 тысячи рублей в обе стороны. Для сравнения, в прошлом году стоимость такого перелета составляла около 13 тысяч рублей. Общая частота полетов перевозчиков группы в Симферополь составит до 77 рейсов в неделю.

Другие российские перевозчики тоже расширяют программу полетов. В частности, авиакомпания "ЮТэйр" в рамках летнего расписания заявила о старте рейсов в Симферополь из Санкт-Петербурга. К слову, одна из крупнейших дочек группы — "ЮТэйр-Украина" базируется в киевском аэропорту Жуляны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.