Авиакомпания Air Berlin прекратила полеты по маршруту Калининград - Берлин

Авиакомпания Air Berlin до весны прекратила полеты по маршруту Калининград - Берлин.
Об этом ТАСС сообщила представитель калининградского аэропорта Храброво Наталья Грицун.
 
"Компания уведомила нас о том, что прекратит полеты с 13 января по 23 марта еще в ноябре. 10 января был выполнен заключительный рейс", - сказала Грицун. "Никакой другой информацией по этому вопросу на данный момент мы не располагаем", - добавила она. Air Berlin отправляла пассажиров из Калининграда в Берлин четыре раза в неделю - по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. На линии использовался самолет DH4 (разработанный компанией Bombardier - прим. ТАСС), рассчитанный на перевозку 76 человек.
 
Причиной отказа от полетов стало снижение спроса на рейсы. В калининградском аэропорту подтвердили, что в течение года наблюдался спад спроса на рейсы Air Berlin. "По отношению к прошлому году спад составил порядка 25-30%", - сказала ТАСС представитель Храброво. Загрузка рейсов в этом году составила в среднем 60-65%. Максимальный спад отмечается именно в осенние и зимние месяцы, пояснила он.
 
Международный аэропорт Храброво связан регулярным воздушным сообщением с городами Москва, Санкт-Петербург, Минск, Брест, Гомель, Гродно, Краснодар, Мурманск, Череповец, Берлин, Киев, Ташкент, Салоники, Барселона. В 2015 году он обслужил более 1,5 млн пассажиров. К 2018 году его пропускную способность планируется увеличить до 5 млн человек в год за счет реконструкции, которая ведется в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)".
 
Проект предполагает удлинение взлетно-посадочной полосы аэропорта с 2,5 тысяч до 3 тысяч 350 метров, ее оснащение современными радиотехническими средствами посадки, светосигнальным и метеооборудованием, реконструкцию перрона, установку систем электроснабжения, оборудование ограждения аэродрома техническими средствами охраны.
 
http://tass.ru/ekonomika/2582893
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.