Авиакомпания flydubai отказывается от сотрудничества c Coral Travel?

Авиакомпания flydubai 3 февраля проинформировала Coral Travel об отключении от системы бронирования билетов.

Как сказала RATA-news руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Марина Макаркова, сообщение было сделано в устной форме: «По словам представителей авиакомпании, им не нравится наше сотрудничество с «Уральскими авиалиниями» на пересекающихся направлениях. flydubai несколько раз просила нас не летать «Уральскими» из городов, где есть их программы. Поскольку условия flydubai нами не были приняты, авиакомпания остановила продажу билетов через Coral Travel». Туроператор расценивает действия flydubai как попытку ограничить конкуренцию и коммерческое давление на партнера.

Мы обратились за комментарием в авиакомпанию. На момент написания материала ответ еще не поступил, но в московском представительстве пообещали представить официальную позицию.

Генеральный директор «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов сомневается, что flydubai могла допустить проявление такой нездоровой конкуренции. Возможно, причина разногласий в другом. По словам гендиректора компании «Спейс Тревел» Артура Мурадяна, flydubai действительно не была ранее замечена в таком отношении к конкурентам. «Она заточена, прежде всего, на получение дохода. И я не помню случая, чтобы они не дали мест из-за сотрудничества оператора с конкурирующим перевозчиком. К тому же «Уральские авиалинии» для flydubai не конкурент, потому что почти половина пассажиров эмиратского перевозчика летит дальше – в Шри-Ланку», – уточнил собеседник. При этом, по его словам, Coral – лучший партнер дубайской авиакомпании.

В агентствах говорят о невысоком спросе на Эмираты, особенно в регионах. «Coral предлагает хорошие пакеты. Но Арабские Эмираты сами по себе дорогая страна. Раньше тур в Дубай из Уфы с размещением в отеле 2* стоил 70 тыс. рублей, а сейчас – все 100 тыс. А ведь надо еще что-то взять с собой», – говорит директор уфимского турагентства «Баллы» Елена Логинова. Аналогичная ситуация в турфирме «Роза ветров» из Татарстана. Не исключено, что причиной нервозности flydubai могла стать именно слабая загрузка рейсов, и, соответственно, авиакомпания-конкурент, которая оттягивает на себя клиентов более низкими ценами.

В любом случае Coral Travel считает этот шаг перевозчика неэтичным и намерена рассматривать вопрос в правовом поле. «Наша предоплата во flydubai составляет более $800 тысяч», – уточнила Марина Макаркова. При этом подавляющее большинство туристов Coral спокойно отправятся в туры на рейсах flydubai, так как билеты оплачены и выписаны. «Вопрос с небольшим количеством клиентов, чьи билеты оказались невыписанными, мы постараемся решить», – пояснила она.

Напомним, flydubai – молодая авиакомпания, создана в 2009 году правительством Дубая именно как бюджетный перевозчик. Правда, по словам специалистов, это low-cost очень высокого, дубайского уровня. Цель авиакомпании – привлечение большего количества туристов из районов, расположенных в пределах 4-5 часов полета от Дубая. Уже в первый год своего существования перевозчик открыл 21 маршрут. Сегодня это одна из самых быстрорастущих авиакомпаний в мире. Воздушный парк состоит из новейших Боингов 737-800, в салоне 189 мест.

Coral Travel сотрудничает с flydubai с 2014 года. А первыми на российском рынке с этим перевозчиком начала работать в 2010 году и работает до сих пор компания «Натали Турс». В 2012 поток из России в Эмираты вырос практически вдвое. По словам специалистов, основной прирост обеспечили эмиратские лоукостеры Air Arabia и flydubai. Однако весной 2015 года на волне падения спроса Air Arabia сократила вылеты из регионов, flydubai также серьезно скорректировала свои программы. Так, из Москвы сейчас летает не семь, а пять рейсов. Из Нижнего Новгорода flydubai отлетала последние рейсы в эти новогодние праздники. Из Уфы сняли летние рейсы, ограничив полеты 11 мая. В местных агентствах однако считают, что на лето рейс стоило бы оставить – иначе ОАЭ как направление могут просто забыть. Не будет летних рейсов также из Казани и Самары. Из Ростова-на-Дону и Краснодара с мая по сентябрь вместо двух вылетов в неделю останется один.

http://www.ratanews.travel/news/news_5022016_1.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.