Авиакомпания "Кубань" не смогла выполнить свои обязательства перед пассажирами.

Вчера в Росавиацию поступило уведомление от генерального директора авиакомпании ОАО «Авиационные линии Кубани» Сергея Мордвинцева о «прекращении полетов» с 11 декабря 2012 года в связи с тяжелой финансовой ситуацией и невозможностью выполнять положения новых Федеральных авиационных правил, вступивших в силу в конце ноября 2012 года.

Согласно им, каждая авиакомпания, осуществляющая регулярные воздушные перевозки, должна иметь не менее восьми воздушных судов вместимостью 55 и более пассажирских кресел. А у «Кубани» пока только шесть таких самолетов.

В связи с невозможностью выполнить свои обязательства перед пассажирами, ОАО «Авиационные линии Кубани» обратилось к Росавиации с просьбой решить вопрос об их перевозке силами других авиакомпаний. Как оказалось, продажа билетов не была остановлена, и до марта 2013 года продано более 14,5 тыс. билетов на собственных бланках и бланках Транспортной клиринговой палаты (ТКП). ТКП на основании поручения Росавиации направила во все свои аккредитованные агентства телеграммы о прекращении продаж билетов на рейсы «Кубани», а также возврате денежных средств в полном объеме пассажирам, обратившимся с соответствующими заявлениями в агентства приобретения авиационных билетов.

Росавиация рекомендует пассажирам «Авиационных линий Кубани» сдавать билеты и не прибывать в аэропорты вылета воздушных судов прекратившей свою операционную деятельность авиакомпании. Хотя летом 2012 года Росавиация сообщала, что претензий к финансовому состоянию перевозчика у ведомства нет, как «нет и поводов для паники».

Сейчас туроператоры вынуждены пересаживать своих туристов на борта других перевозчиков. Как сообщили RATA-news в компании Travelsystem, несмотря на прекращение деятельности авиакомпании «Кубань», все вылеты и возвраты по забронированным турам из Москвы в Пардубице и из Краснодара в Прагу состоятся в намеченные даты, но уже рейсами авиакомпаний «Оренбургские авиалинии» и «Татарстан» на лайнерах Boeing и Airbus. Компания «Веди Тур Групп» также сообщает о том, туристы компании будут пересажены на альтернативного перевозчика. Более подробную информацию о времени и аэропорте вылета операторы предоставят позже.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.