Авиакомпаниям РФ могут разрешить формирование "черных списков" пассажиров

Депутаты Госдумы от ЛДПР предлагают законодательно разрешить авиакомпаниям создавать "черные списки" авиапассажиров, злостно нарушивших правила поведения в полете. В четверг члены фракции ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Свинцов внесли на рассмотрение Госдумы поправки в Воздушный кодекс РФ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе партии. "Данный проект федерального закона предлагает закрепить право авиакомпаний перевозчика в одностороннем порядке отказывать в заключении договора воздушной перевозки лицу, допустившему за последние пять лет нарушение правил поведения на борту воздушного судна, создающие угрозы безопасности полета воздушного судна, либо угрозу жизни или здоровью других лиц, а также невыполнение распоряжений командира воздушного судна", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Как отмечают в ЛДПР, большинство авиакомпаний, столкнувшихся с неоднократными нарушениями правил поведения пассажиров на борту, стали формировать и публиковать на своих сайтах так называемые "черные списки пассажиров", которым они отказывают в заключении договора воздушной перевозки. По данным депутатов от ЛДПР, многие российские компании уже сейчас ведут свои базы данных, в которые вносятся фамилии пассажиров, чье поведение во время полетов вызывало различные проблемы. Среди этих авиакомпаний названы "Аэрофлот", "Трансаэро", "СкайЭкспресс", "Ямал" и ряд других. "Попытку формирования подобных списков осуществлял и Ространснадзор", - говорится в пояснительной записке к проекту закона. Депутаты обращают внимание на то, что зарубежные компании давно используют подобную практику, однако в российском законодательстве нет соответствующих норм, в связи с чем у наших авиакомпаний могут возникать серьезные проблемы, в том числе финансового характера. В связи с этим и предлагается законодательно закрепить право авиакомпаний на отказ в перевозке "недисциплинированных пассажиров". Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=239489&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 12, 2024 - 17:07

«Россия» (Группа Аэрофлот) начнет выполнять ежедневные рейсы из Москвы в Ульяновск с начала действия летнего расписания. Частота полетов будет дополнительно увеличена в высокий летний сезон – с мая рейсы планируются два раза в день.

 

Март 12, 2024 - 12:26

Уважаемые партнеры, предлагаем Вам рейсы  flydubai из Москвы в города Италии: Милан (BGY), Пиза (PSA), Неаполь (OLB), Катания (CTA) со стыковкой в Дубае

 

Март 11, 2024 - 20:44

«Россия» (Группа Аэрофлот) дополнила бортовое меню вегетарианскими горячими блюдами. Теперь пассажирам в классе Эконом бортпроводники авиакомпании предложат на выбор не два, как ранее, а три горячих блюда.

 

Март 6, 2024 - 13:47

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) увеличивает количество направлений, где пассажирам бизнес-класса предоставляются массажеры Yamaguchi.