Авиапассажиров в России кормят просроченной едой - прокуратура

Россиянам во многих аэропортах и самолетах предлагают некачественные продукты питания, выяснила Генпрокуратура РФ. "Генеральная прокуратура РФ совместно с транспортными прокурорами провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего соблюдение прав пассажиров авиаперевозчиками и аэропортами", - говорится в сообщении ведомства, поступившем в пятницу в "Интерфакс". Прокуроры установили, что пассажирам предоставляется некачественное питание в аэровокзалах и на борту самолетов. "Факты реализации продуктов с истекшим сроком годности выявлялись в аэропортах Московского авиационного узла, городов Ростова-на-Дону, Абакана, Якутска и других", - говорится в документе. В нем отмечается, что повсеместно на объектах торговли и общественного питания, расположенных в зданиях аэровокзалов, не соблюдаются условия хранения продуктов. "У работников ресторанов и кафе отсутствуют документация, подтверждающая качество готовой продукции, личные медицинские книжки с отметками о прохождении медицинского осмотра", - говорится в сообщении. Кроме этого, по данным ведомства, "среди авиаперевозчиков распространена незаконная практика реализации авиабилетов, содержащих информацию на иностранном языке". "Согласно требованиям действующего законодательства, авиабилеты на бумажных носителях должны оформляться на русском языке", - напомнили в Генпрокуратуре. По итогам проверки, в целях устранения нарушений внесено более 240 представлений, возбуждено 349 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 24 исковых заявления, говорится в пресс-релизе. О сложившейся ситуации проинформировано правительство РФ, добавили в Генпрокуратуре.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.