Авиаперелеты по России подешевеют на 6-7%

Правительство внесло в Госдуму законопроект об обнулении НДС для внутренних рейсов, выполняемых минуя Москву. Эксперты ожидают незначительного снижения цен на перелеты внутри Российской Федерации и развития региональных авиаузлов.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Напомним, что до 1 января 2021 года ставка НДС для внутренних авиарейсов составляет 10%. Исключением являются операции, облагаемые до 1 января 2025 года по ставке НДС в размере 0%. Нулевая ставка действует, в частности, для перевозки в Крым, Севастополь, Калининградскую область и Дальневосточный федеральный округ.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 164 и 165 Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения пассажирских авиаперевозок на региональных маршрутах)» подготовлен Минфином России и внесен в Государственную Думу.

Законопроектом предлагается установить бессрочно НДС в размере 0% для всех внутренних пассажирских авиаперевозок при условии, что пункт отправления и назначения, а также промежуточные пункты маршрута перевозки расположены вне Москвы.

В отношении маршрутов, у которых пункт отправления, назначения или промежуточные пункты перевозки расположены в московских аэропортах, режим налогообложения по ставке НДС в размере 10% сохраняется. Нулевая ставка, действующая сегодня для отдельных регионов, также сохраняется.

АВИАБИЛЕТЫ ПО РОССИИ ПОДЕШЕВЕЮТ

В правительстве ожидают, что законопроект обеспечит налоговое стимулирование расширения сети межрегиональных регулярных пассажирских авиационных маршрутов, минуя Москву, а также развитие региональной авиационной транспортной инфраструктуры и снижение нагрузки на Московский авиационный узел.

«Принятие законопроекта пойдет на пользу крупным региональным авиаузлам, таким как Краснодар, Новосибирск, Красноярск и т.д.», - считает гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

По экспертным оценкам, в результате обнуления НДС авиабилеты на внутренних рейсах подешевеют примерно на 6-7%.

«При средней цене билета на внутренних рейсах 5 тыс. рублей (ее дают агрегаторы), снижение цены может составить 350-400 р.», - говорит Ромашкин.

Впрочем, снижение цены, хоть и незначительное – лишь один из благоприятных эффектов, ожидаемых участниками рынка от принимаемых мер поддержки внутренней перевозки.

«Эти и другие меры (например, субсидирование, действующее на внутренних маршрутах) даст в перспективе пассажиру прямые межрегиональные рейсы, которых сейчас просто нет. Из многих городов пассажиры вынуждены летать по России не кратчайшим путем, а делая солидный «крюк» через Москву», - говорит вице-президент АТОР, гендиректор холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин.

Г-н Горин напомнил, что тенденция к развитию внутренних маршрутов в обход Московского авиаузла уже наметилась. Так, авиакомпания «Азимут» активно развивает хабы на юге России, а «Аврора» - на востоке страны. Кроме того, развитием внутренних маршрутов занимаются S7 Airlines, «Аэрофлот».

Анна Бирюкова, корреспондент «Вестника АТОР»

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.