"Авиацентр" хочет взыскать с «Эвитерры» 167.5 млн рублей

Напомним, что Прокуратура вернула следственным органам на доработку постановление о возбуждении уголовного дела против сотрудников туркомпании Eviterra, ставшей скандально известной благодаря масштабной аннуляции авиабилетов накануне Нового года.

В тоже время Следственный Комитет (СК) не считает подобное решение верным, полагая, что возбуждение дела вполне «законно и обоснованно, принято при наличии явных признаков преступления». СК намеривается подать апелляцию на решение прокуратуры вышестоящему прокурору.

Напомним, что 9 января Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении сотрудников компании «Эвитерра Трэвел», подозреваемых в хищении в особо крупных размерах. Примечательно, что накануне начала проверки СК представители Eviterra заявили, что начали принимать претензии пострадавших туристов. «С сегодняшнего дня мы начинаем прием претензий по поводу несостоявшихся вылетов по билетам, купленным на сайте eviterra.com в прошлом году. Если ваш вылет должен был состояться между 31 декабря и 9 января, но вы не смогли улететь из-за аннулирования билета, пожалуйста, напишите нам об этом в любой форме».

А ещё ранее, в канун новогодних праздников, на сайте компании появилась «заглушка», информирующая о приостановке деятельности «Эвитерры» до 9 января, а купленные клиентами авиабилеты различных авиакомпаний были аннулированы.

Добавим, что мнение экспертов по поводу того, насколько крах «Эвитерры» повлияет на рынок онлайн продаж туров и авиабилетов в России в целом, и насколько - на доверие туристов к метапоисковикам в частности, разделились. Компании, работающие на этом рынке, уверены, что клиентов у них меньше из-за «Эвитерры» не станет. Другие эксперты напротив, считают неизбежным падение объёма онлайн продаж. В тоже время все эксперты уверены в судьбе самой «Эвитерры» - скомпрометировавшая себя компания, по их мнению, возродиться ни при каких условиях не сможет, хотя её команда, обладающая определённым опытом и IT-наработками, способна со временем запустить аналогичный проект.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июнь 16, 2025 - 13:53

Максимальный прирост международного пассажиропотока таможенники фиксируют на китайском направлении.

 

Июнь 16, 2025 - 12:34

Очередной инцидент с самолётом Superjet авиакомпании «Азимут» вновь поставил под сомнение безопасность внутренних перевозок.

 

Июнь 15, 2025 - 19:20

Нарушения в работе российских и эмиратских авиакомпаний, обусловленные ситуацией на Ближнем Востоке, затронули около 10 тыс. российских граждан.

 

Июнь 14, 2025 - 19:54
У здания генерального консульства Израиля на Херсонской улице в центре Петербурга выставили дежурные наряды полиции.