Авиавласти Венгрии выбирают назначенного перевозчика

Новый авиаперевозчик на маршруте Будапешт – Москва появится до конца года. Заявку на полеты подал венгерский лоукостер Wizz Air.

 

В парке авиакомпании 36 самолетов Airbus A-320 вместимостью по 180 пассажиров. Уточним, что место назначенного авиаперевозчика оказалось вакантным после банкротства национальной авиакомпании Malev. В итоге сейчас прямой рейс Москва – Будапешт выполняет только «Аэрофлот». Есть варианты стыковочных перелетов через Дрезден и Ригу, но это не слишком удобно для туристов. Кроме того, в отсутствие конкуренции «Аэрофлот» предлагает не самые низкие тарифы: например, самый дешевый перелет туда-обратно с вылетом 1 октября обойдется в сумму около 20 тыс. рублей. Для сравнения: слетать в Прагу можно примерно за 13 тыс. рублей. С одной стороны, у Wizz Air нет препятствий для выхода на линию – альтернативы этому перевозчику в Венгрии просто нет. Но, с другой, совладельцем Wizz Air является американский инвестиционный фонд Indigo Partners (владеет 50% + 1 акция). А согласно межправительственным соглашениям, заключенным между Россией и другими странами, на маршрут назначаются только те компании, которыми владеют и управляют резиденты данной страны.

Ранее авиавласти России выражали готовность сменить национальную принадлежность авиакомпаний на общеевропейскую (тенденция отрасли такова, что все больше перевозчиков являются транснациональными компаниями). Однако до сих пор договоренности о назначенных достигаются с каждой страной по отдельности. Галина Скобельчихина, зам. директора по продвижению туристического продукта из «Веди Тур Групп», надеется, что российские авиавласти найдут компромисс: «Венгерское направление крайне нуждается в дополнительной перевозке. Спрос есть, потенциал тоже, особенно это касается термальных источников. Кроме того, Венгрия, как и Чехия, страна круглогодичного туризма, там отлично сочетаются цена и качество. При этом массовому туристу летать «Аэрофлотом» дорого, со стыковкой – утомительно. Вопрос – насколько надежным окажется бюджетный перевозчик».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 11, 2025 - 05:52

Российские авиакомпании выполняют рейсы в Дели и на Гоа, облетая временно закрытое воздушное пространство Индии, сообщили ТАСС в пресс-службе Росавиации. 

 

Май 7, 2025 - 05:53

 Из-за закрытия воздушного пространства Пакистана на 48 часов рейсы «Аэрофлота» из Москвы в Индию, Таиланд, на Шри-Ланку, Мальдивы и Сейшелы будут выполнены по другому маршруту

 

Май 6, 2025 - 06:13

Etihad Airways объявила о запуске новой программы для корпоративных клиентов, призванной расширить возможности для деловых поездок.

 

Май 5, 2025 - 11:56

Авиакомпания "Аэрофлот" повысила плату за возврат или обмен билетов, оформленных с 28 апреля 2025 года, сообщается на сайте авиаперевозчика в разделе "Правила применения тарифов".