В Авиле восстановили снеговой колодец (Испания)

Авила – провинциальный центр в автономии Кастилия-и-Леон – получила новую туристическую достопримечательность. Городские власти только что закончили восстановительные работы, благодаря которым вернули к жизни памятник старины – снеговой колодец, исправно функционировавший с XVI века до середины ХХ.

Снеговые колодцы были одной из часто встречающихся деталей испанского быта на протяжении нескольких последних столетий. В тех районах, где природа не баловала землю присутствием большого количества воды, и куда ветер не особенно стремился нагонять дождевые тучи, местные жители приспособились складировать зимой снег в каменные хранилища с толстыми стенами. Как правило, располагались колодцы достаточно высоко над уровнем моря, поскольку в большинстве случаев снег держался продолжительное время только на вершинах гор.

Колодец, возвращенный к жизни в Авиле, теперь уже в качестве городской достопримечательности, откапывали практически заново, укладывая гранитные глыбы по рисункам, составленным археологами при проведении раскопок. Как отметил мэр Авилы Мигель Анхель Гарсия Ньето, «мы специально решили оставить часть колодца открытой, чтобы экскурсантам хорошо была видна структура сооружения, а в оригинале у этого холодильника была еще и толстая крыша из сена и листьев, препятствовавшая проникновению летнего тепла внутрь».

Отличительной чертой снегового колодца Авилы является то, что он был создан возле городской оборонительной стены, которая, кроме своей основной функции, прикрывала колодец от попадания прямых солнечных лучей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».