"Аврора" до лета будет принимать туристов

Специалисты-кораблестроители и судоремонтники продолжают работу по оценке состояния крейсера "Аврора", который летом планируется отбуксировать на верфи для ремонта.

"Пока на "Авроре" продолжают работу специалисты разных областей, которые оценивают состояние корабля и подготавливают информацию для будущего ремонта", - сообщил "Интерфаксу" директор Центрального военно-морского музея, филиалом которого является музей на крейсере, Андрей Лялин.

Он подчеркнул, что до лета "Аврора" не будет закрываться, крейсер по-прежнему будет принимать гостей. "Мы готовимся к туристическому сезону, всю весну будем работать. Пока нет решения, когда крейсер закроется. Ведь необходимо еще подготовить проект ремонта, проект буксировки и так далее, еще очень много работы предстоит", - подчеркнул директор музея.

Ранее сообщалось, что петербургская "Северная верфь" проведет заводской ремонт крейсера "Аврора", работы начнутся летом 2013 года.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что специалисты Минобороны начали изучать вопрос о возможности восстановления крейсера "Аврора". "Мы действительно имеем такое поручение от нашего Верховного главнокомандующего, которое, кстати сказать, абсолютно поддерживаем, попробовать восстановить "Аврору" в том статусе, в котором она была в советское время", - сказал С.Шойгу.

Крейсер "Аврора" - крейсер 1 ранга Балтийского флота типа "Диана". Торжественный спуск крейсера на воду состоялся в 1900 году. Он принимал участие в нескольких войнах XX века. По версии советской историографии, в октябре 1917 года выстрел с "Авроры" стал сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В настоящее время "Аврора" находится на вечной стоянке у Петроградской набережной в Петербурге, корабль является объектом культурного наследия РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».