«Аврора» может стать вспомогательным судном Военно-морского флота и даже выходить в море. По крайней мере, если ее статус будет пересмотрен.
Распоряжение еще раз разобраться в ситуации вокруг легендарного крейсера поручил военным верховный главнокомандующий Владимир Путин. Резолюцию Сердюкову «Проверить и доложить» он поставил на письме от Петербургского клуба моряков-подводников. В нем ветераны флота просят вернуть Аврору в состав ВМФ и набрать персонал из числа уволенных в запас моряков. Как отмечает председатель совета клуба, сейчас крейсер в ужасном состоянии. Все еще помнят, как из палубы «Авроры» этим летом бил настоящий фонтан, а сам корабль дал крен. Капитальный ремонт не проводился уже четверть века. Не хватает даже персонала для обслуживания «Авроры». Номинально 38 человек, но это вместе с сотрудниками музея, в число которых входят, например, билетеры. На деле охраняют и поддерживают состояние крейсера 9 гражданских и 14 матросов. При этом военнослужащие, по сути, находятся на борту незаконно. Этой ночью за ними даже прислали автобус, который должен был увезти последних военных с Авроры.
Игорь Курдин, председатель Совета Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников:
«Вчерашняя попытка убрать оттуда матросов могла привести к тому, что сегодня некому было бы поднимать флаг. Не говоря о том, что охранять ее, выполнять приборку и делать все, что связано с повседневной жизнью крейсера. «Аврора» - это живой корабль и относиться к нему, как к военному городку, согласно паспорту Центрального Военно-морского музея - это ни в какие ворота не лезет».
В штабе Балтийского флота уже отреагировали на предложение ветеранов. Там считают, что Крейсер «Аврора» должен сохранить статус музея, а не вставать в один строй с боевыми кораблями. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на собеседника в штабе: "Статус исторического крейсера, как филиала Центрального Военно-морского музея соответствует мировой практике содержания кораблей-музеев. Это позволяет профессионально содержать музейные экспозиции на крейсере "Аврора" и регулярно развивать его музейно-экспонатную базу".