Австрия - место встреч Европы

Австрия обладает культурным богатством, неизмеримым, но вполне постижимым. Это и высокая культура, и повседневная культура, и особый уклад жизни местных жителей. Это и кулинарные блюда, служащие символами Австрии и её отдельных регионов. И встречи с несравненными людьми в нашей стране!

Все эти культурные проявления сегодня настолько выразительны потому, что они являются результатом воздействия самых различных влияний с Запада и Востока, с Севера и Юга. Австрия всегда играла особую роль в истории Центральной Европы. Она наводила мосты между различными народами и культурами, а также являлась европейским местом встреч.

Осенняя афиша

Вена:

Eyes On – Месяц фотографии
Eyes On – Месяц фотографии в Вене с 28.10. по 30.11.2014 предлагает обширную и разнообразную программу, объединенную темой «Фотография». Крупнейший фотофестиваль Австрии проходит раз в два года и откроется 27.10.2014 в музее MUSA, в котором размещается коллекция произведений искусства города Вена.
28.10. – 30.11.2014
Открытие 27.10.2014 в Музее MUSA Стартовая галерея Артотека (MUSA Museum Startgalerie Artothek), Felderstraße 6-8, 1010 Wien, www.musa.at
http://eyes-on.at
 
Vienna Art Week
Благодаря открытым форумам, докладам, беседам с художниками, открытиям выставок, экскурсиям, инсталляциям, арт-интервенциям и перформансам фестиваль Vienna Art Week в Вене становится местом встречи любителей искусства и экспертов из международного мира искусства. Мероприятие, которое было создано по инициативе аукционного дома Доротеум (Dorotheum Wien) и разработано объединением Art Cluster Vienna, объединяет венские культурные учреждения, музеи, многочисленные инициативные группы художников, а также  коллекционеров.
17.11. – 23.11.2014
http://viennaartweek.at
 
Зимний дворец принца Евгения Савойского
Зимний дворец был возведен для принца Евгения Савойского как роскошно обставленные жилые и представительские покои, в 18 веке он перешел к Марии Терезии, а после здесь находилось министерство финансов – теперь же эта барочная жемчужина старой части Вены снова стала местом, посвященным искусству. Отремонтированный замок открыт для посещения в качестве одной из выставочных площадок Бельведера с октября 2013 года. Доступны для осмотра те помещения, которые играли особенно большую роль в жизни принца Евгения Савойского. В конструкции и интерьерах зимнего дворца можно проследить биографию и историю успеха его первого хозяина. 
После первой выставки, которая была посвящена главным образом принцу Евгению, новые будут представлять собой диалог между культурным наследием и современным искусством – сочетание, которое становится в последнее время ключевым моментом в значимых центрах искусства, одним из которых является и замок Бельведер. Таким образом комнаты в венском переулке Химмельпфортгассе станут местом художественного пересечения барочного интерьера, собрания Бельведера и современного искусства. 
 
Выставка работ Анри де Тулуз-Лотрека
К 150-летию со дня рождения французского художника Анри де Тулуз-Лотрека Bank Austria Kunstforum Wien приурочил выставку, которая станет первой в Австрии широкомасштабной ретроспективой его работ. Выставка позволит рассмотреть все грани таланта этого выдающегося постимпрессиониста, обладавшего уникальным даром наблюдения, в разных категориях художественных объектов – картинах, набросках, литографиях и плакатах, которые обеспечили ему международную славу, причем представлены будут как известные работы, так и редкие экспонаты.
www.bankaustria-kunstforum.at
16.10.2014 – 25.1.2015
 
Зима в Музейном Квартале
Звуки ди-джеев, культурные мероприятия, оригинальные вариации пунша и много другого – это зима в Музейном Квартале Вены. С начала ноября по 23 декабря Музейный Квартал превращается в зимний ландшафт в самом центре города и таким образом создает особенное рождественское настроение.
С начала ноября по 23 декабря 2014 г.
www.mgw.at
 

  
Зальцбург:

2014 г. в городе фестивалей Зальцбурге обещает быть жарким: в сердце старого города торжественно открывается музейный проект столетия, а новый фестиваль оперы влечет к горе Мёнхсберг, на вершине которой посетителей ждут захватывающие  выставки в Музее современного искусства. Зальцбургский фестиваль превращает Соборную площадь в ни с чем не сравнимую сцену для «Имярека».
 
Рембрандт, Рубенс и Роттмайр в галереи Резиденции
В честь открытия соборного квартала Зальцбурга галерея Резиденции приглашает до 6 февраля 2015 посетить выставку «Жизненные миры. Барочная Европа», которая охватывает шедевры таких художников как Рембрандт, Йоханн-Михаэль Роттмайр, Питер Пауль Рубенс. Экспозиция позволяет взглянуть на жизнь и работу художников и показывает значимую роль духовенства и дворянства как заказчиков предметов искусства.
До 06.02.2015
www.residenzgalerie.at
 
Дни культуры в Зальцбурге
В октябре уже в 42-й раз будут проходить дни культуры в Зальцбурге. Их организаторы хотели сделать осенний Зальцбург сценой для первоклассных постановок и концертов местных и международных исполнителей, и теперь это событие относится к ключевым моментам культурного календаря города. Программу этого года открывает симфония №1 Малера «Тристан» под руководством известного английского дирижера Дэниела Хардинга и концерт для скрипки с оркестром D-moll Яна Сибелиуса в исполнении французского скрипача Рено Капюсона. Кроме того, важными культурными событиями станут концерт „With Shakespeare in Love“, составленный из музыкальных произведений, написанных вдохновленными Шекспиром композиторами, премьера оперы-танго «Мария де Буэнос-Айрес», а также концерт Зальцбургского соборного хора вместе с оркестром соборной музыки, которые исполнят в зальцбургском Соборе композиции Моцарта и Гатти. Вслед за Днями культуры в Зальцбурге проходят мероприятия, посвященные поэту начала XX века Георгу Траклю.
15. – 30.10.2014
www.kulturvereinigung.com
 
Праздник Winterfest в Народном парке
Захватывающее акробатическое исскуство, увлекательные фокусы и танец, юмор, музыка и очарование – все это предлагает современный цирк, который будет в гости в Народном парке Volksgarten в Зальцбурге. Философия спектакли простая – воздохновение вне суеты будней в кругу друзей.
27.11.2014 – 6.01.2015
www.winterfest.at 
  
Новогодний концерт 
Новогодние концерты в большом зале Фестшпильхауса – это нечто необыкновенное, это концерты, полные эмоций, с тонким чувствованием звука, который проникает в самое сердце, и первоклассным звучанием, которое остается и после замолкания инструментов и голосов. Год за годом число слушателей новогодних концертов растет, поэтому в 2013 проводилось уже три концерта, а в начале 2014 года Зальцбургское культурное объединение имело честь приветствовать в Фестшпильхаусе уже 6.500 слушателей. Приход 2015 года также ознаменует музыкальный фейерверк экстра-класса. В ходе утреннего и дневного концертов можно будет услышать одну из самых популярных работ классической музыки – девятую симфонию Людвига ван Бетховена, мотив последней части которой с 1975 года является гимном европейского сообщества. Кроме того, в исполнении лучших музыкантов и оркестров прозвучат композиции Енё Хубаи и Жоржа Бизе.

Во время вечернего концерта в 19.00 Зальцбургское Культурное объединение приветствует в Фестишпильхаусе вместе с Балетом Венской оперы сливки мировой балетной сцены. Зрителей ждет потрясающая балетная программа, сопровождаемая отрывком из балета «Щелкунчик» Чайковского и работами композиторов династии Штраусов.
Начало концертов в 11:00, 15:00 и 19:00
01.01.2015
www.kulturvereinigung.com
 
Фестиваль циркового искусства Winterfest
Вот уже в течение 12 лет этот фестиваль знакомит зрителей с современным цирковым искусством. В его рамках выступают именитые цирковые коллективы со всей Европы: из Франции, Испании, Швейцарии, Великобритании – например, Le Cirque Invisible, Compagnie Cirque, Cirque Lili, Le Cirque Désaccordé, Cirque Zanzibar, Cirque Ici, La Famiglia Dimitri.132 цирковых выступления под тремя цирковыми куполами вот уже который год привлекают в зальцбургский Фольксгартен более 30.000 зрителей. Идея фестиваля проста – в суматошное время перед и во время рождественских и новогодних праздников дать зрителям возможность отдохнуть и расслабиться, провести приятный вечер с друзьями и окунуться в настоящую цирковую сказку. Winterfest в Зальцбурге – это захватывающая дух акробатика, кажущиеся сумасшедшими трюки, фантастически-гротескная поэзия и причудливые представления. Этот фестиваль современного цирка заслужил мировую известность и является одним из крупнейших в мире.
Начало – 25.11.2014. Подробная информация – начиная с осени.
www.winterfest.at
 
Джаз-фестиваль Snow Jazz Gastein
Виртуозный джаз в исполнении музыкантов с мировым именем, а также не таких известных, но не менее талантливых ознаменует март в сказочном горнолыжном регионе Гастайн. Snow Jazz Gastein – это ключевой момент культурной жизни горнорлыжного курорта. В течение фестиваля будет сыграно более 20 концертов на различных площадках: в отелях и горных хижинах, концертном зале в Дорфгастайне и в джаз-клубе Sägewerk. В 2014 году фестиваль прошел под девизом Go East! – в музыке звучали балканские и цыганские мотивы, кроме того, зрители наслаждались джаз-фолком в исполнении Сергея Старостина и группы «Жили-были».
Посещение концертов можно чередовать с катанием на лыжах и сноуборде, а также отдыхом в термах.
 13.03.2015 – 22.03.2015
www.gastein.com
 

Форарльберг

Форарльберг объединяет искусство, культуру и природу в захватывающее целое. На Боденском озере или в горных долинах: в ходе фестивалей окружающая природа играет ведущую роль. Необыкновенная архитектура и увлекательные выставки отличают основные музеи. Творческие мастерские приглашают самим поучаствовать в создании произведений искусства.
 
Обновленный музей Форарльберга
C лета 2013 перестроенный и расширенный музей Форарльберга в Брегенце посвящен истории и современности региона. Вниманию зрителей представлены выставки «Форарльберг. За кадром», «По ту сторону открытки. Альпы в фотографии» — от пионеров съемки Альп в 19 веке до представителей современного искусства пейзажной фотографии, «Его & Моё» - акустическое путешествие по Форарльбергу.
www.vorarlbergmuseum.at
 
Дом искусств Брегенца демонстрирует современное искусство
Дом искусств Брегенца (Das Kunsthaus Bregenz — KUB), спланированный известным швейцарским архитектором Петером Цумтором, относится к самым важным выставочным центрам современного искусства в Европе.
www.kunsthaus-bregenz.at
 
Архитектура в Форарльберге
Благодаря использованию традиционных материалов и применению ясной, простой концепции, гористый Форарльберг превратился в магнит для интересующихся архитектурой. С 1990-х годов самый западный регион Австрии, Форарльберг, в кругу европейских специалистов по архитектуре достаётся много внимания. Сосредоточенность на стабильном строительстве к тому же обеспечила Форарльбергу скачок в развитии культуры строительства. Бережное обращение с ресурсами, простые, конструктивно продуманные планы выделяют современные строения и одновременно являются связующим звеном с традицией. Ведь сознательное обращение с имеющимися в наличие материалами можно уловить уже в традиционном брегенцком доме; оно привлекает и сегодня. Грамотное обращение со строительным материалом деревом всякий раз по-новому поражает многочисленных гостей-архитекторов.
 
BUS:STOP Krumbach
7 международных архитекторов со всего мира, среди них русский архитектор Александр Бродский, создали  7 дизайнерских остановок в Крумбахе, Форарльберге. Их открыли ы мае 2014 г. и являются несравнимым проектом, соединяющим в себе традиционную форарльбергскую архитектурную культуру со современной. Детали

LifeCycle Tower
Форарльберг считается показательным примером энергоэффективной и экологической технологии построения. Одним из множеств примеров служить башня LifeCycle Tower в Дорнбирне. Энергоэффективная башня высотой 27 м построена из готовых деревянных модулей и была открыта в ноябре 2012 г.
Посмотреть LifeCycle Tower
 
Больше про архитектуру: www.austria-holidays.info/en/modern-architecture и www.v-a-i.at

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»