Австрию за 9 месяцев посетили почти 400 тыс. россиян

В Австрии в период с января по сентябрь текущего года отдохнули 398 тыс. российских туристов, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в австрийском представительстве по туризму (АНТО).

При этом количество ночевок за этот период составило почти 1,6 млн, что на 9,2% превышает количество ночевок за аналогичный период прошлого года.

Согласно данным АНТО, наибольший туристический поток зарегистрирован в зимний период и в первой половине весны. Это объясняется тем, снег в высокогорных районах Австрии лежит до Пасхи.

"Максимум зарегистрирован в январе и составил 85,6 тыс. прибытий российских граждан. В среднем же он варьируется около 40 тыс. в месяц. Показатель по ночлегам изменяется аналогично – максимум в зимний сезон, а довольно стабильный средний поток – в летний (около 100 тыс.)", - отметили в АНТО.

Несмотря на незначительный спад по абсолютным показателям в сентябре, который связан с похолоданием в середине месяца, в общей тенденции по туристическим показателям продолжается рост. Наибольшей популярностью у туристов пользуются Тироль (40%) Вена (30,8%), и Зальцбургский край (18,5%).

"Австрия для российских граждан является "туристической Меккой" горнолыжного отдыха. Нынешний год проходит весьма благополучно, по ряду пунктов были установлены высокие показатели. Интерес к австрийским курортам с каждым годом укрепляется благодаря стабильному экономическому положению в России. Стремление к путешествиям российского среднего класса продолжает расти", - сообщили в АНТО.

Там также отметили, что воздушные сообщения в направлении Австрии получили прибавление, как в чартерных, так и в регулярных рейсах (+7,8%), число пассажиров увеличилось примерно на 10% (без учета пассажиров, которые прибыли с пересадкой, преимущественно через Вену).

"Номинальный доход от русских туристов в Австрию достиг за первое полугодие 2013 года 285 млн евро, что на 39 млн евро больше, чем в прошлом году за этот же промежуток времени. Стоит отметить, что доход от российских граждан вырос значительно сильнее, чем количество ночевок (+16% по доходам/ +10% по ночевкам)", - рассказали в АНТО.

По данным АНТО, в 2013 году Россия находится на 11-м месте по рейтингу туристов, отдыхающих в Австрии.

"На зимний сезон 2013/14 гг. весьма реалистичный прогноз увеличения количества российский туристов около 10%", - добавили в австрийском представительстве по туризму.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»