Авторы фигурок домовых в Калининграде приостановили проект из-за протеста РПЦ

Авторы фигурок домовых "хомлинов" приостановили их размещение на туристических достопримечательностях Калининграда. Решение принято в связи резонансом, который вызвало обращение архиепископа Калининградского и Балтийского Серафима к губернатору области. Об этом сообщила ТАСС в четверг один из авторов проекта "Мастерская хомлинов" Наталья Шевченко.

Две небольшие бронзовые фигурки дедушки и бабушки "хомлинов" в 2018 году были установлены на "Медовом мосту", ведущем на остров им. Иммануила Канта и на здании Музея янтаря в Калининграде. Во вторник стало известно, что архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим направил в адрес губернатора области Антона Алиханова письмо, в котором отметил, что "в данном факте (установке скульптур) усматривается тенденция к популяризации идей неоязычества".

"Пока мы не будем устанавливать новые фигурки и называть места, где они должны были появиться из-за сложившейся ситуации. Хотим, организовать голосование, чтобы город решил демократично, оставлять "хомлинов" или нет", - сказала Швеченко.

Фото: roma-nowa.livejournal.com

После обращения местной епархии РПЦ к губернатору жители Калининграда, опасаясь, что мини-скульптуры могут быть демонтированы, выступили в их защиту. В Instagram под хэштегом #нетрогайтехомлинов размещены десятки фотографий сказочных существ. В защиту "хомлинов" высказываются и жители других регионов. Многие благодаря акции узнали о существовании персонажей и намерены обязательно найти их во время поездки в Калининград.

Фото: roma-nowa.livejournal.com

Собеседница агентства рассказала, что авторы планировали создать семь фигурок домовых "хомлинов" - дедушки, бабушки, папы, мамы и троих внуков и разместить их в семи самых интересных туристических местах Калининграда. Это была идея, направленная исключительно на продвижение туристического бренда региона. "Мы этот проект делали восемь лет, очень много сил в него вложили, и нам было интересно, как город отреагирует на наших персонажей. Вот случилась беда, но город вот так встал на нашу защиту, это очень приятно. Мы верим, что все будет хорошо", - добавила Шевченко, отметив, что если бы жители выступили против фигурок, они, конечно, были бы демонтированы.

Фото: Allowcopy.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.