Азербайджан добился успехов развитии туризма в 2022 году

Бюро по туризму Азербайджана (БТА) с гордостью сообщает о достижениях и результатах завершающегося года, которые отмечены заметным продвижением страны как круглогодичного туристического направления.

В 2022 году в Азербайджане наблюдалось активное восстановление туристической деятельности на всех основных исходных рынках: количество прибытий значительно увеличилось по сравнению с предыдущим годом. С января по ноябрь 2022 года Азербайджан принял 1 459 000 иностранных туристов, что на 111% больше, чем в тот же период 2021 года. В число 15 ведущих стран по уровню потока туристов вошли Турция, Саудовская Аравия, Узбекистан, Казахстан, Индия, Объединенные Арабские Эмираты, Германия и Великобритания и другие странами.

«Эти достижения являются свидетельством упорной работы и целеустремленность туристической индустрии Азербайджана, а также вклада всех партнеров. Хотя эти цифры примерно на 50% ниже уровня 2019 года, тем не менее, в некоторых странах и регионах уровень восстановления достигает 99%, — отмечает Флориан Зенгстшмид, генеральный директор БTА. - 3 страны из 15 лидирующих демонстрируют очень высокий уровень восстановления: например, Турция — на 98%, Саудовская Аравия — на 91% и Индия — на 90%. В целом рынок Южной Азии демонстрирует восстановление на 99%».

В 2022 году Азербайджан был представлен на 16 всемирных торговых и потребительских выставках, демонстрируя свои разнообразные туристические предложения. Эти мероприятия предоставили возможность повысить осведомленность об Азербайджане как туристическом направлении, охватить более широкую аудиторию и установить отношения с ключевыми игроками отрасли. Помимо этих мероприятий, в рамках ознакомительных поездок Азербайджан посетили международные блогеры и представители СМИ, а также туроператоры и турагентства.

В течение 2022 года БТА работал над диверсификацией портфолио туристических продуктов страны. Одним из таких проектов является Slow Food Travel (SFT), которую БТА реализует для почитания и сохранения вековых способов приготовления пищи и продуктов, находящихся под угрозой исчезновения. Мы связываем сотни местных производителей, фермеров, мясников, пчеловодов, производителей сыра и виноделов с ресторанами и гостиничными сетями, способствуя продвижению устойчивых путешествий, что положительно влияет на восстановление экономики. В связи с возросшим интересом к экотуризму БТА активно продвигает наблюдение за птицами по стране. В Азербайджане зарегистрировано 400 видов птиц, и его преимуществом является небольшое расстояние между местами наблюдения за птицами. Практика наблюдения за птицами еще раз демонстрирует уникальность ландшафтов и мест обитания птиц в Азербайджане, и это становится здесь одним из основных направлений туристической стратегии. Ориентация на развитие местного виноделия сделала Азербайджан одним из процветающих центров виноделия в регионе. За вклад в развитие виноградарства, виноделия и винного туризма БТА был удостоен ряда наград Совета Европы и Европейского института культурных маршрутов.

К тому же, приоритетом по-прежнему остается институционализация и создание нетворкинга в рамках местной индустрии туризма. В 2022 году Бюро по туризму Азербайджана продолжило свою деятельность в направлении формирования и реализации единой государственной политики в сфере туризма, установления норм, а также государственного регулирования, контроля и координации деятельности по развитию туризма.

Во внутреннем туризме достигнут огромный прогресс в оценке и развитии туристического потенциала освобожденных территорий Карабаха и Восточного Зангезура. Реставрационные и консервационные работы были проведены в важных национальных достопримечательностях для охраны и устойчивого управления национальным наследием. В 2022 году была проведена масштабная работа по обновлению инфраструктуры объектов наследия – таких,  как Шеки, Баскал, Хыналыг, комплекс Дирибаба.

Узнать больше об Азербайджане и местных турах, можно на сайт Azerbaijan.travel

Фото Бюро по туризму Азербайджана

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.