«Азимут» создаст конкуренцию и удешевит туры

Российские туроператоры позитивно оценивают создание новой авиакомпании, которая будет заниматься перевозками на юге и в центральной части России.

По их мнению, это позволит удешевить стоимость пакетных туров для жителей регионов, исключит для них необходимость лишних пересадок при перелете и в целом повысит конкуренцию на рынке авиаперевозок.

Факт создания нового перевозчика анонсировал на днях глава Минтранса Максим Соколов, по словам которого «проект будет интересен более для региональных аэропортов, которые как раз нацелены на то, чтобы развивать горизонтальные связи между собой, не затягивая все потоки в перегруженный московский авиационный узел». Как сообщает Интерфакс, г-н Соколов заявил, что новая авиакомпания как юридическое лицо уже создана, и сегодня находится в процессе получения соответствующего сертификата и лицензии на осуществление коммерческих перевозок.

По данным СМИ, проект реализуется под названием «Азимут».

Во флоте нового перевозчика будут самолеты Sukhoi Superjet. «Планируется до 10 самолетов Sukhoi Superjet, и, исходя из стоимости этого самолета, объем инвестиций с учетом персонала, необходимой вспомогательной техники может составить до 300 млн долларов», - заявил г-н Соколов. 

По мнению российских туроператоров, появление нового перевозчика можно только приветствовать. «Думаю, что данная авиакомпания будет интересна именно региональным прямым сообщением с Сочи, Геленджиком и Анапой, без стыковок и пересадок в Москве или Санкт-Петербурге. В этом случае регионы более активно полетят на наш юг, и себестоимость пакетных туров снизится, а значит, они станут доступнее и привлекательнее», - анализирует ситуацию Семён Лившиц, замдиректора департамента России и СНГ туроператора «Русский Экспресс».

Дмитрий Шаров, генеральный директор компании «Мультитур» говорит, что дополнительные рейсы на юг России из регионов будут не лишними, «если это в первую очередь приведет к более низким тарифам и выгодным предложениям вне зависимости от владельцев и акционеров компании».

Еще один из представителей отрасли заявил, что, скорее всего, новый перевозчик выйдет на рынок перед стартом летнего сезона-2017. «Проект имеет хорошую поддержку федерального центра, так что задержек в выдачи необходимых документов быть не должно. В Минтрансе заинтересованы в развитии полетной сети на курорты Краснодарского края, и логично выйти на эти маршруты перед стартом высокого сезона. Тарифы должны быть по карману жителям регионов, здесь важно не проиграть конкуренцию железной дороге», - отметил эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.