Азия и Америка названы регионами с самыми легкими визовыми режимами

Азиатско-Тихоокеанский регион и обе Америки признаны Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) регионами с наиболее открытым визовым режимом в 2012 году.

По данным UNWTO, около 20% иностранных путешественников не нуждаются в визе, чтобы посетить страны Азии, 19% могут получить визы по приезду, а 7% - электронные визы. В обеих Америках эти цифры составляют 31, 8 и 1% соответственно. Европейские направления были, наоборот, наиболее закрытыми, хотя право на безвизовый въезд в Старый Свет имеют 21% населения Земли. В итоге лишь 6% путешественников получали визы на границах, а система электронных виз не использовалась вообще.

"Жесткая визовая политика означает потерю возможностей для экономического роста и создания рабочих мест, которые туризм дает странам. Путешественники рассматривают визы как формальность, которая влечет за собой дополнительные траты. Это может быть сдерживающим фактором для путешествия, если расходы, денежные или временные, превышают определенный порог", - заявил генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи.

В целом в 2012 году только 18% населения земли не нуждались в визах во время любых путешествий. В среднем 63% населения земли, чтобы совершить туристическую поездку, должны были получать визы. Еще 16% могли получить визы на границах по прибытии и лишь 2% - по интернету.

Исследование UNWTO показывает, что визовый режим во всем мире постепенно становится более мягким. В 2008 году 77% туристов мира должны были получать традиционные визы, в 2012-м - уже 63%. Начиная с 2010 года 43 страны упростили процесс получения виз для граждан не менее чем 20 стран, заменяя традиционный визовый режим оформлением виз на границах или электронными визами.

"Мы приветствуем шаги, предпринятые США, странами Евросоюза и других государств для упрощения визового режима. Но процесс получения виз по-прежнему затрудняет развитие международного туризма, и мы надеемся, что другие страны также последуют лучшим примерам", - резюмировал Рифаи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).