Azur Air отправит туристов Anex Tour в Мексику 30 января и 3 февраля

Отправляющиеся в Мексику туристы от туроператора Anex Tour 30 января и 3 февраля полетят рейсами авиакомпании Azur Air из Домодедово вместо рейсов авиакомпании "Россия" из Внуково.

Об этом сообщила пресс-служба Ростуризма по итогам совещания с Росавиацией, туроператорами Anex Tour и "Библио глобус", а также авиакомпаниями.

Ранее авиакомпания "Россия" сообщила о проблеме, возникшей при продаже Anex Tour туристам авиабилетов в Канкун. Иностранные перевозчики при выполнении чартерных рейсов в города Мексики должны руководствоваться правилом, которое предписывает пассажирам, прилетевшим рейсом одной авиакомпании, вылетать обратно на борту самолета этого же перевозчика.

Однако у туроператора "Библио глобус" 3 февраля завершается полетная программа Москва - Канкун, выполняемая на самолетах авиакомпании "Россия". Из этого следует, что туроператор Anex Tour продавал своим клиентам туры, не обеспеченные авиаперевозками, не имея какого-либо разрешения на передачу пассажиров другой авиакомпании.

"По итогам совещания было принято решение о том, что перевозку туристов туроператора Anex Tour 30 января и 3 февраля из Москвы в Канкун (Мексика) вместо авиакомпании "Россия" осуществит авиакомпания Azur Air (рейс ZF 111) с вылетом из Домодедово. Точное время вылета будет сообщено туристам туроператором и авиакомпанией", - отмечается в сообщении пресс-службы Ростуризма.

Туроператор также предоставит туристам трансфер в аэропорт.

Ростуризм отмечает, что проблема с перевозками российских туристов, которая была связана со спором между хозяйствующими субъектами и могла повлечь за собой ущерб правам и законным интересам туристов, продолжается с 11 января. Ни одна из вовлеченных в бизнес-конфликт сторон более двух недель не уведомляла о сложившейся ситуации ни Ростуризм, ни Росавиацию.

26 января Ростуризм и Росавиация провели экстренное совещание для решения вопроса авиаперевозки туристов 27 января из России в Мексику и 28 января в обратном направлении с участием представителей туроператоров Anex Tour и "Библио глобус", авиакомпаний "Россия" и Azur Air, а также Ассоциации "Турпомощь". Тогда же участники рынка впервые проинформировали регуляторов туристской и авиатранспортной отраслей о разногласиях, которые привели к возникновению проблемной ситуации.

Ростуризм и Росавиация взяли ситуацию под постоянный контроль.

Фото: Tourweek.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!